Главная Новости Досуг В украинской армии увеличится количество духовных пастырей
commentss НОВОСТИ Все новости

В украинской армии увеличится количество духовных пастырей

 В 2015 году в Вооруженных силах Украины начнет действовать служба военного капелланства численностью в 150-200 человек

23 декабря 2014, 17:57
Поделитесь публикацией:
В украинской армии увеличится количество духовных пастырей

 Об этом сообщил и.о. начальника отдела работы с общественными и религиозными организациями Министерства обороны Украины Руслан Коханчук, передает "Укринформ".

 "По распоряжению Кабинета министров Минобороны разработало положение о службе военного духовенства в Вооруженных силах, проект приказа подписан министром обороны и отправлен на согласование с другими министерствами", — сказал Куханчук.

По его словам, ожидается, что в начале 2015 года положение будет зарегистрировано Минюстом, также уже введена должность военного капеллана в Национальном классификаторе профессий.

 Коханчук добавил, что численность будущей службы военного капелланства в армии ориентировочно будет составлять 150-200 человек. Большое количество священнослужителей будет работать как волонтеры, уточнил он.

 Представитель Минобороны проинформировал также, что в целом в зоне антитеррористической операции (АТО) свою духовную обязанность исполняло свыше 190 священнослужителей 10 церквей, из них 80 находились непосредственно в зоне боевых действий в течение 3 недель и больше, кое-кто — неоднократно, почти все были под артиллерийскими, минометными обстрелами. Шестеро священнослужителей получили ранения, один погиб.

 Коханчук отметил, что потребность пастырской опеки в зоне АТО и для предоставления духовной помощи в посткризисный период является значительной, независимо от конфессии.

Как сообщали "Комментарии", совет по делам пастырской опеки при Минобороны рассматривал проект положения о службе военного духовенства (капелланства) в ВСУ еще 29 августа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!