Главная Новости Досуг Резиденции Президента будут отапливать дровами
commentss НОВОСТИ Все новости

Резиденции Президента будут отапливать дровами

Официальные резиденции президента и государственные санатории переходят с газа на дрова

25 декабря 2014, 12:58
Поделитесь публикацией:
Резиденции Президента будут отапливать дровами

Первыми это сделали резиденция "Залесье" и санаторий в Пуще-Водице, теперь они в несколько раз экономят на отоплении, передает "Униан".

Государственная резиденция "Залесье" на границе Киевской и Черниговской областей ежегодно тратила больше миллиона гривен на отопление. Обеспечивали ее старые газовые котлы, которые давали горячую воду и тепло в имения резиденции и разбросанные по территории подсобные помещения и жилье для персонала. Общая площадь этих строений — три с половиной тысячи квадратных метров.

Государственное управление делами президента (ГУД), которое занимается этой резиденцией, решило перевести ее на дрова.

В итоге, по словам  руководителя государственного управления делами Сергея Березенко, годовая экономия на отоплении составляет 900 тысяч гривен.

"Мы должны в первую очередь сделать те шаги, которые дадут нам возможность сэкономить на отоплении, уменьшить потребление газа, и выйти на тот уровень энергетической безопасности Украины, которого требуют правительство и президент. Мы установили газовые котлы на дровах, а до этого 1,2 миллиона гривен в год шли только на закупку 150 тысяч кубов газа, не считая работы операторов и других расходов", — рассказал руководитель ГУД.

Отметим, в резиденции построили навесы, под которыми уже сложены дрова на всю зиму. По словам персонала, раньше в день отопление резиденции уходило в среднем 1000 кубометров газа в сутки, сейчас — 6 кубометров дров, что примерно в шесть раз дешевле с точки зрения стоимости топлива. На трубе котельной — система газоочистки, поэтому дым из нее почти незаметен. Однако для обслуживания системы нужен работник, который периодически загружает дрова в котел вручную.

Как ранее сообщали "Комментарии", на отопление гостиничного комплекса государственной организации "Резиденция "Залесье" из госбюджета ежегодно тратились колоссальные деньги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!