Главная Новости Досуг Ученые рассказали, почему холестерин вызывает воспалительные процессы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые рассказали, почему холестерин вызывает воспалительные процессы

Ученые объяснили одну из причин, почему богатая холестерином диета вызывает воспалительные процессы в кишечнике

26 декабря 2014, 07:51
Поделитесь публикацией:
Ученые рассказали, почему холестерин вызывает воспалительные процессы

Об этом пишет "Лента.ру", ссылаясь на журнал Nature Communications.

Как сообщается, рацион западного типа нередко связывают с хроническими заболеваниями кишечника (язвенным колитом и болезнью Крона, например), однако конкретные механизмы, связывающие холестерин в пище и сбои в работе кишечника, пока оставались неясными.

Как выяснили ученые, уже через несколько часов после поедания богатой холестерином пищи (густые топленые сливки, растворенные в воде) в кишечнике модельных организмов — рыбок данио рерио — начались воспалительные реакции. Исследователи выяснили, что это связано прежде всего с тем, как холестерин связывается с белками выстилающих кишечник клеток эпителия. Свою роль сыграли и сигналы от живущих там микробов: они активировали в эпителиальных клетках инфламмасому (особый белковый комплексх, который приводит к запуску воспалительной реакции при контакте клетки с микроорганизмами).

После десяти дней на богатой холестерином диете перистальтика (движения мышц, толкающие пищу по желудочно-кишечному тракту) у рыб нарушилась – это, по мнению ученых, является первым признаком синдрома раздраженной кишки и других расстройств ЖКТ.

При этом исследователи пока затрудняются сказать, насколько эта закономерность работает применительно к организму человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!