Главная Новости Досуг Украинские вузы не готовы к новым нормам обучения - Ликарчук
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские вузы не готовы к новым нормам обучения - Ликарчук

В 2015 году к имплементации Закона Украины «О высшем образовании» не готовы 80% национальных университетов

26 декабря 2014, 15:33
Поделитесь публикацией:
Украинские вузы не готовы к новым нормам обучения - Ликарчук

 Такое убеждение выразил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, передает "Укринформ".

 Он напомнил, что высшие учебные заведения опубликовали правила приема на 2015 год.

"Но здесь вопрос — имплементация Закона "О высшем образовании". Высшим учебным заведениям делегированы огромные автономные права, но у нас почти 80% университетов, которые называют себя национальными, не требуют от тех абитуриентов, которые к ним придут, тесты углубленного уровня. И только 6 университетов минимальным баллом для ВНО, который должны показать абитуриенты по так называемым профильным предметам, показали 140 баллов", — рассказал Ликарчук.

По его словам, сохраняется практика, когда университетам нужно набрать кого-нибудь, в том числе за бюджетные средства, а не набрать лучших. "Вот вам реальный пример имплементации Закона "О высшем образовании" — когда руководители не готовы и не хотят работать по-новому", — отметил директор центра.

 В свою очередь, глава комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич назвала имплементацию данного закона вызовом для системы образования.

 "В настоящий момент мы имеем так называемую "тихую фазу" имплементации, когда Министерство образования и науки напряженно работает над подзаконными нормативными актами. Потому что мы закон имеем, а высшие учебные заведения пока еще живут по старой нормативной базе, которая противоречит духу и букве данного закона", — пояснила она.

В то же время, по ее словам, в кризисный 2015 год имплементация закона входит уже в такую фазу, когда сами университеты, высшие учебные заведения должны показать, как они внедряют закон. "И готовность наших университетов к этому является очень разной", — отметила Гриневич.

 Как сообщали "Комментарии", ранее Ликарчук назвал самую большую проблему украинского образования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!