Главная Новости Досуг Почти половина пациентов не говорит всей правды врачам
commentss НОВОСТИ Все новости

Почти половина пациентов не говорит всей правды врачам

Излишняя секретность мешает формированию доверия между врачом и пациентом и негативно влияют на их отношения

30 декабря 2014, 17:43
Поделитесь публикацией:
Почти половина пациентов не говорит всей правды врачам

Ради разработки нового программного интерфейса ученые из Университета Клемсона, Института Регенстриф, Медицинской школы Университета Индианы и организации Eskenazi Health на протяжении шести месяцев следили за группой пациентов, пишет Science World Report.

Ученые собрали информацию о поведенческих особенностях пациентов. Участникам эксперимента разрешалось придерживаться определенных ограничений – например, пациенты могли скрыть от врача данные о заболеваниях, передающихся половым путем, или о проблемах с психикой. Тем не менее, у врачей была возможность просмотреть скрытые данные, воспользовавшись специальной кнопкой.

Около 40% участников исследования предпочли утаить часть информации от врачей. По мнению экспертов, это может быть вызвано тем, что пациенты не уверены в полной конфиденциальности, а следовательно, опасаются разглашения данных, которые они хотели бы скрыть. И это весьма опасно, поскольку медицинский работник, не узнав важной информации, рискует выбрать неправильную стратегию лечения. Кроме того, подобные секреты мешают формированию доверия между врачом и пациентом и негативно влияют на их отношения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!