Главная Новости Досуг Синдром разбитого сердца оказался более опасным, чем считалось ранее
commentss НОВОСТИ Все новости

Синдром разбитого сердца оказался более опасным, чем считалось ранее

Стрессовая кардиомиопатия может быть вызвана острым эмоциональным стрессом, таким как смерть близкого человека, развод или болезненное расставание

31 декабря 2014, 09:33
Поделитесь публикацией:
Синдром разбитого сердца оказался более опасным, чем считалось ранее

Кардиомиопатия такоцубо (стрессовая кардиомиопатия, или "синдром разбитого сердца") впервые была диагностирована в Японии в 1990 году, пишет The Independent. Ее симптомы схожи с симптомами сердечного приступа, но в случае синдрома разбитого сердца закупорки артерии не происходит.

От этого синдрома, удваивающего риск инфаркта, в основном страдают женщины. Считалось, что люди очень быстро восстанавливаются после стрессовой кардиомиопатии. Однако новое исследование ученых из Университета Абердина показало, что это не так. В частности, участники исследования с синдром разбитого сердца сообщили, что полностью пришли в норму через несколько дней или недель. Однако на самом деле восстановление может занять 4 и больше месяцев. Кроме того, кардиомиопатия сама по себе имеет негативные последствия.

Так, добровольцы не могли заниматься напряженной деятельностью и вернуться к работе из-за гипертрофии сердца и нестабильности сердечного ритма, затруднявших дыхание и процесс перекачивания крови. Многие пациенты продолжали чувствовать себя неважно несколько месяцев спустя стрессовой ситуации, несмотря на отсутствие видимых проблем с сердцем.

Исследователи планируют продолжить наблюдение за участниками и выяснить, возможно ли полное восстановление. Отметим, что ранее ученые из Университета Святого Георгия выяснили, что у 16 из 10000 человек старше 60 лет в течение 30 дней после смерти партнера случается сердечный приступ или инсульт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!