Главная Новости Досуг Чтение с подсветкой лишает сна
commentss НОВОСТИ Все новости

Чтение с подсветкой лишает сна

Если человек имеет привычку читать электронную книгу вечером, то о крепком сне ему придется забыть

31 декабря 2014, 17:39
Поделитесь публикацией:
Чтение с подсветкой лишает сна

Многие давно променяли бумажные книги на электронные, но это, по словам ученых из Гарвардской медшколы, не самый лучший выбор, пишет BBC.

Как показал эксперимент, людям, читавшим электронные книги с подсветкой, требовалось больше времени, чтобы уснуть. Само качество сна снижалось, а на утро не было чувства бодрости. Теоретически при чтении книг без подсветки проблем возникать не должно, ведь именно световое воздействие вечером нарушает работу организма и сбивает "внутренние часы" – по этой же причине не стоит пользоваться телефонами и ноутбуками, испускающими голубой свет, перед сном.

Чтобы проверить свои выводы, ученые собрали группу добровольцев и закрыли их в лаборатории почти на две недели. Пять дней испытуемые читали бумажные книги, еще пять – тексты с iPad. При этом у участников эксперимента регулярно забиралась кровь на анализ. Как оказалось, после чтения с планшета снижалась выработка мелатонина: в эти дни любителям чтения было труднее заснуть, сон был менее глубоким, а на утро добровольцы чувствовали себя разбитыми.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!