Главная Новости Досуг Ученые научились настраивать «внутренние часы» и «сбивать» тревогу
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые научились настраивать «внутренние часы» и «сбивать» тревогу

Биологические часы нередко сбиваются у людей, работающих вахтовым методом, а также у тех, кто часто путешествует, из-за смены часовых поясов

5 января 2015, 11:35
Поделитесь публикацией:
Ученые научились настраивать «внутренние часы» и «сбивать» тревогу

Воздействие на связанный с циркадными ритмами белок REV-ERB способно избавить от проблем со сном и тревожных расстройств, передает Zee News.

Сбой циркадных ритмов приводит к таким проблемам со здоровьем, как метаболические нарушения, тревожные расстройства, депрессия, шизофрения и расстройства сна. Ученые из Университета Сент-Луиса исследовали соединения, влияющие на белок REV-ERB, который регулирует "внутренние часы" у млекопитающих.

В частности, выяснилось, что у мышей без этого белка нарушались циркадные ритмы. Исследователи давали подопытным животным синтетическое соединение, которое активировало REV-ERB. Препарат увеличивал время бодрствования, уменьшал количество движений глаз в фазах быстрого и медленного сна и снижал тревожность у грызунов.

Часто препараты, повышающие уровень бодрствования, повышают и уровень тревоги. Средства, снижающие уровень тревоги, напротив, обладают седативным эффектом и оказывают тормозящее действие на нервную систему. Препараты, влияющие на REV-ERB, судя по всему, работают иначе. Кроме того, они подавляют поведение, связанное с поиском вознаграждения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!