Главная Новости Досуг Соцсети способны спровоцировать цифровую амнезию
commentss НОВОСТИ Все новости

Соцсети способны спровоцировать цифровую амнезию

Почти две трети пользователей соцсетей лгут, чтобы приукрасить реальность и сделать жизнь более интересной для окружающих

6 января 2015, 17:41
Поделитесь публикацией:
Соцсети способны спровоцировать цифровую амнезию

По словам психологов, это порочная практика, которая может спровоцировать "цифровую амнезию" – люди будут помнить только выдуманную версию событий, пишет The Daily Mail.

У каждого десятого воспоминания о событиях, становившихся темой постов в соцсети, были искажены. И чаще это случалось с молодыми пользователями (воспоминания не соответствовали реальности у 16% людей 18-24 лет). При этом почти 50% респондентов, как оказалось, страдает от паранойи, грусти и стыда из-за того, что не может соответствовать выдуманному для соцсети образу.

В принципе, желание поделиться и дух соперничества с другими – нормальны. Но в итоге воспоминания реально меняются и появляются психологические проблемы.

Отметим, ранее было установлено, что люди нередко лгут в отношении своего времяпрепровождения. В список лжи также попала информация об отношениях, выходных и карьере: пользователи боялись показаться скучными или создавали новую реальность из зависти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!