Главная Новости Досуг Фильм недели. Кино под оливье
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Кино под оливье

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными премьерами в украинском кинопрокате

9 января 2015, 15:00
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Кино под оливье

Есть фильмы "под елочку". Фильмы под начало весны. Фильмы для осени и для первого снега. В нынешний скудный для кинопроката уик-энд, когда все праздники прошли, а в кино идти мало кто готов, на экраны бросили фильм "под оливье" – "Ночь в музее: секрет гробницы".

"Ночь в музее" – это уже третий бенефис безотказного и несложного развлекателя публики Бена Стилера. В данной франшизе он играет роль музейного сторожа Лари Дэйли.

Роковой вопрос – снимать ли третью "Ночь…" – пришел в голову одному из сценаристов цикла Томасу Леннону (однофамилец). Леннон загорелся этим проектом еще в январе 2010 года. Уже в октябре 2011 года сам Стиллер радостно заявил, что "Секрет гробницы" таки выйдет. Режиссером картины опять выступил Шон Леви.

Интересно то, что на фильме лежит неожиданный фатальный отсвет. Для Робина Уильямса, который очень мило играет президента США Теодора Рузвельта, эта комедия стала одной из последних перед тем, как он умер. Для Микки Руни роль аборигена Нуна стала вообще последней, так что фильм посвящен этим двум ушедшим актерам. Что же касается Стиллера, то ему показалось мало одной роли, и потому он сыграл еще и альтер-эго Ларри Дэйли – неандертальца Лаа, который является далеким предком незадачливого смотрителя.

Кадр из фильма

По сюжету Леннона, некоторые экспонаты Музея начали вести иначе, как будто жизнь в них пропадает. Как оказалось, причина в золотой пластине из древнего Египта – она разрушается, и её магия иссякает. Как только зеленая плесень, нарисованная мастерами спецэффектов, пожрет артефакт, все динозавры, президенты, неандертальцы, индейцы, древние римляне и прочие друзья сторожа замрут навеки, превратившись в скучные мумии да статуи, покрываемые пылью. И потому приходится Лари ехать в Лондон, в знаменитый Британский музей, поскольку одна говорливая мумия, которая может помочь, находится именно там, на выставке естествознания. А путешествие главного героя вполне прогнозировано не может обойтись без Атиллы, президента Рузвельта, Чингис-Хана, крошечных Цезаря и Ковбоя и неугомонной мумифицированной мартышки.

По части спецэффектов "Секрет гробницы", к слову, явно превосходит предыдущие эпизоды. По части шуток – уровень приблизительно тот же. Сторожем в Британском музее оказывается толстая англичанка, которая мыслит себя фотомоделью – это, наверно, для контраста. В общем, узнаваемый продукт.

Почему же этот фильм "под оливье"? Да потому, что никакого напряжения мыслительных способностей не требует вообще. Ну какое мышление со Стиллером? Самое простое развлечение, которое только может быть: хохотушки для подростков или для тех, кто себя чувствует подростками хотя бы временно – например, после изнурительного недельного праздничного марафона.

Видео: oKinoUATrailersUA/YouTube



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!