Главная Новости Досуг Йогурт дарует спокойствие
commentss НОВОСТИ Все новости

Йогурт дарует спокойствие

Американские ученые утверждают, что существует зависимость между мыслительной активностью и состоянием микрофлоры кишечника

13 января 2015, 15:33
Поделитесь публикацией:
Йогурт дарует спокойствие

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного калифорнийскими учеными, сообщает RG.RU.

Впервые ученые обнаружили доказательства того, что состав кишечной микрофлоры может оказывать влияние на работу головного мозга человека. Американские исследователи провели эксперимент, в котором разделили 36 здоровых женщин в возрасте от 18 до 55 лет на три группы. Участники первой группы дважды в день в течение месяца ели йогурт, обогащенный пробиотиками – полезными микроорганизмами, оздоравливающими кишечную микрофлору. Вторая группа ела обычный йогурт без пробиотиков, а третья вообще не потребляла йогуртов.

Оказалось, что у женщин, регулярно потреблявших йогурт, снижается активность в двух отделах мозга, отвечающих за реакцию на эмоциональные раздражители и сигналы от различных частей тела. В результате чего испытуемые реагировали на происходящее вокруг гораздо спокойнее, чем те, кто йогурт не потреблял. В то же время, у группы, потреблявшей йогурты без пробиотиков, результаты оказались промежуточными. Кроме того, в первой группе была зафиксирована более интенсивная взаимосвязь между частями мозга, задействованными в познавательной деятельности.

Таким образом, изменение кишечной микрофлоры влияет на активность отделов мозга, контролирующих эмоции и интеллектуальную деятельность.

Новое исследование калифорнийских микробиологов – еще одно подтверждение того, что здоровье кишечника во многом определяет и общее состояние здоровья человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!