Главная Новости Досуг В школах Киева отменили бесплатное питание
commentss НОВОСТИ Все новости

В школах Киева отменили бесплатное питание

В школах Киева с 19 января отменили бесплатное питание для учеников 1-4 классов

19 января 2015, 12:17
Поделитесь публикацией:
В школах Киева отменили бесплатное питание

Об этом заявила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко, пишет "Украинская правда".

"К сожалению, для всех учеников бесплатного питания не будет от 19 января", — заявила она.

По ее словам, бесплатные обеды сохранят только для учащихся льготных категорий, а остальные ученики будут иметь возможность купить обед.

"Раньше это (бесплатное питание для всех без исключения учеников 1-4 классов — ред.) финансировалось статьей из государственного бюджета, которую нам как субвенцию направляли в местный бюджет, а теперь нам этих средств не дали. И теперь местные органы власти могут принимать решение, продолжать ли это питание или нет, в зависимости от того, есть у них средства или нет. К сожалению, сегодня у нас таких средств нет", — пояснила Старостенко, отметив, что школьные кухни продолжат работать.

При этом зампред не смогла уточнить, сколько будет стоить такой обед, но предположила, что один обед обойдется родителям учеников в 10 гривен.

"У нас средняя стоимость по школам была 7 гривен. Я сейчас не могу говорить о стоимости обеда, но думаю, что он будет стоить в среднем 10 гривен", — сказала Старостенко.

Также, по ее словам, об этом не было сообщено ни на сайте КГГА, ни на сайте Департамента образования, потому что этот вопрос решался и "город до последнего искал возможность обеспечить бесплатное питание всем учащимся 1-4 классов".

По словам Старостенко, город на том, что не будет бесплатного питания, сэкономит 120 миллионов гривен на год.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, бесплатное питание в столичных учебных заведениях будет предоставляться учащимся 1 — 11 классов из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей из малообеспеченных семей, а также детей с особыми образовательными потребностями, обучающихся в специальных и инклюзивных классах общеобразовательных учебных заведений.

Как сообщали "Комментарии", КГГА намерена централизовано закупать продукты питания для образовательных учреждений в 2015 году. Также сообщалось, что обеспечение питанием в дошкольных и учебных заведениях Киева не соответствует нормам, утвержденным в Кабинете министров Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!