Главная Новости Досуг Овсянка – ключ к долголетию
commentss НОВОСТИ Все новости

Овсянка – ключ к долголетию

Употребление цельнозерновых продуктов уменьшает риск преждевременной смерти на 9%

19 января 2015, 15:18
Поделитесь публикацией:
Овсянка – ключ к долголетию

Об этом свидетельствуют результаты исследования, поведенного в Гарвардском университете, пишет Zee News.

Ученые оценили данные двух крупных исследований, в которых приняли участие больше 100 000 людей и продолжались более 14 лет. Участники рассказывали ученым о питании и образе жизни. Как оказалось, у людей, съедавших не менее 33 граммов цельного зерна ежедневно (эквивалентно порции овсяной каши), риск преждевременной смерти понижался на 9% по сравнению с теми, кто практически не ел цельнозерновые продукты. При этом риск смерти от сердечных заболеваний снижался на 15%. К сожалению, цельнозерновые продукты не влияли на уровень риска смерти от рака.

Исследователи полагают, что цельное зерно защищает сердце, снижая уровни инсулина и сахара в крови, что, в свою очередь, позволяет уменьшить риск сердечнососудистых заболеваний и диабета. Кроме того, цельнозерновые продукты богаты питательными веществами и способствуют снижению веса.

Ученые отмечают, что пока не могут сделать окончательные выводы по поводу рака. В предыдущих исследованиях потребление цельнозерновых продуктов уменьшало риск колоректального рака.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!