Главная Новости Досуг В Запорожье ликвидировали алюминиевый комбинат российского миллиардера
commentss НОВОСТИ Все новости

В Запорожье ликвидировали алюминиевый комбинат российского миллиардера

Запорожский административный суд ликвидировал «Запорожский производственный алюминиевый комбинат», который принадлежит российскому миллиардеру Олегу Дерипаски

23 января 2015, 12:43
Поделитесь публикацией:
В Запорожье ликвидировали алюминиевый комбинат российского миллиардера

Как передают "Комментарии", об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области.

"Прокуратура Запорожской области в апелляционном порядке обжалует решение Запорожского окружного админсуда о ликвидации одного из градообразующих предприятий — частного акционерного общества "Запорожский производственный алюминиевый комбинат"", — говорится в сообщении.

Как сообщается, в 2012 году решением Хозяйственного суда Киева был расторгнут договор Фонда госимущества с одним из российских предприятий и возвращено в государственную собственность пакет акций комбината в размере 68% уставного фонда. После апелляционного и кассационного пересмотра дела в октябре прошлого года Высший хозяйственный суд Украины оставил это решение суда первой инстанции в силе. В ноябре прошлого года Днепровское территориальное управление Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины обратилось в Запорожский окружной админсуд с требованием ликвидировать комбинат на основании того, что активы предприятия меньше, чем установленный законом минимум возможного уставного фонда для акционерных обществ. В декабре прошлого года суд удовлетворил это требование, а государственный регистратор на основании решения суда внес в реестр предприятий сведения о том, что Алюминиевый комбинат находится в процессе закрытия.

Прокуратура области обратилась к Днепропетровского апелляционного админсуда с апелляционной жалобой на такое решение суда первой инстанции в связи с нарушением требований действующего законодательства во время его принятия. В частности, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в соответствии с законом не имела полномочий для обращения в суд с этого основания. Кроме этого, при рассмотрении дела не было учтено наличие у предприятия задолженности в сумме около 1,5 млрд. грн. А это фактически нарушило законные права субъектов хозяйствования — кредиторов, которые имеют право на возмещение своих убытков.

Напомним, с начала 2014 года суммарные потери 20 богатейших предпринимателей России достигли $64 млрд., сейчас они контролируют активы на $174 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!