Главная Новости Досуг Фильм недели. Наперегонки с одержимым
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Наперегонки с одержимым

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными кинопремьерами в украинском прокате

23 января 2015, 15:05
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Наперегонки с одержимым

Американский фильм "Одержимость" – приятный сюрприз для киномана. Снимал его малоизвестный доселе режиссер Дамьен Шазелл, самой заметной работой которого до сих пор было написание сценария к "Последнему изгнанию дьявола-2". Сам фильм посвящен теме, которая может показаться в некотором роде анахроничной – джазу. Звезд в нем нет – не считать же таковым Дж. К. Симмонса, который сыграл старого сутенера Пэй Мэя во второй части "Убить Билла". Одним словом, ничего особенного в исходных данных. Однако в результате ведь получилось очень приличное кино!

Главного героя зовут Эндрю (Майлз Теллер). Он учится на первом курсе консерватории Шеффера. Мечтает стать великим барабанщиком. Слушает знаменитого ударника Бадди Рича, все время репетирует, разве что не спит с ударной установкой. И вот во время одной из таких репетиций в пустой учебной комнате его замечает настоящий гений, дирижер лучшего в стране студенческого оркестра Терренс Флетчер. Желание Эндрю добиться успеха быстро становится одержимостью, но одержимость его безжалостного наставника еще больше. Он хочет в этих толпах молодых людей найти – ни много, ни мало – нового Чарли Паркера. И ради этого готов на все. Орать. Оскорблять. Бросаться стульями и инструментами о стену. Не замечать крови на барабанах. Пределы человеческих возможностей – такого понятия для этого лысого бешеного дядьки с острыми, как у дьявола, ушами, не существует.

Кадр из фильма

Да он, собственно, и есть сущий дьявол. Флетчер прельщает подопечную молодежь химерой великого искусства, а потом воистину с адским стремлением к совершенству загоняет их, как скаковых лошадей. И вот Эндрю бросает этому дьяволу вызов. Кто выйдет победителем из этой схватки совсем неочевидно. Отметим, что "Одержимость" – это прокатное название. Оригинальное название фильма Whiplash, что можно перевести как "приступ" или "плеть". Вот дирижер Флетчер и хлещет, и погоняет, и кричит, и угрожает…

В общем, цена схватки велика. И Эндрю готов ее платить. Не только сбитыми в кровь пальцами, но и разрывом с девушкой, которая ему явно нравится. Вспышки ярости. Изоляция от коллектива. Одержимость.

С драматургической точки зрения, фильм – хорошо выверенная смесь романа воспитания и производственной драмы: жанров в равной степени интересных. Зритель слышит и видит на экране мельчайшие тонкости работы джазового музыканта. Одновременно происходит не менее захватывающий процесс того, как Эндрю становится "не мальчиком, но мужем". Ведь он, по сути, совершенно домашний ребенок. Даже в кино ходит с отцом, который так и не стал писателем, как мечтал, а вместо этого преподает литературу. Возмужание Эндрю, изменения в его характере блестяще переданы Майлзом Теллером. Последний, между прочим, действительно играет на ударных, так что на репетициях и съемках ему приходилось выкладываться на том же уровне, что и его герою. Итогом стала потрясающая убедительность. Однако Теллеру далеко до Симмонса, который сыграл дьявольского наставника в таком богатстве жестов, интонаций, мимики, что вполне заслуженно претендует на "Оскар" – "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль второго плана ему уже и так дали.

"Одержимость" претендует на приз Американской киноакадемии и в других категориях. Получит ли что-то – скоро узнаем. Хочется верить, что получит. Фильм того стоит.

Видео: Трейлери з українським дубляжем/YouTube.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!