Главная Новости Досуг К 2050 году Украина может недосчитаться 15 млн. человек, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

К 2050 году Украина может недосчитаться 15 млн. человек, - СМИ

Если благосостояние в Украине не улучшится, уже к 2050 году население уменьшится от 4 до 15 млн. человек

29 января 2015, 11:17
Поделитесь публикацией:
К 2050 году Украина может недосчитаться 15 млн. человек, - СМИ

Такое предположение сделали ученые института демографии и социсследований НАН Украины, пишет "Сегодня.ua".

"Если благосостояние в Украине не улучшится, уже к 2050 году население уменьшится на 4 млн. чел., или до 39 млн. А по пессимистическому сценарию, нас может стать меньше на 15 млн., или до 28 млн. чел. (без учета Крыма, где проживает более 1,9 млн. чел. — ред.)", — предполагают демографы.

"Демографическая ситуация в этом и будущем году ухудшится", —  утверждает психолог Елена Лукьяненко.

По ее мнению, если не брать в учет военный аспект, снизить отток населения могут только госрегулирование по разным направлениям: возвращение трудовых мигрантов с помощью госгарантий, и перестройка экономики, и реформы в образовании, и патриотическое воспитание молодежи. Но все это невозможно без установления мира и стабильной экономической обстановки в стране.

Завотделом мониторинговых исследований Института экономики и прогнозирования НАНУ Ольга Балакирева считает, что официальная статистика точно учитывает количество родившихся и умерших, но не сменивших место жительства — как внутри Украины, так и уехавших за рубеж, ибо нередко они продолжают числиться живущими по месту регистрации.

Еще одна, по ее мнению, острая проблема, которая в перспективе повлияет на рождаемость — "отток мозгов". Из-за изменений в сфере образования и сокращения госзаказа молодежь едет учиться за рубеж. Там обучение порой дешевле и перспектив трудоустройства больше, поэтому студенты зачастую не возвращаются.

"Из-за этого становится меньше молодых украинских семей с детьми. Что касается возможного снижения рождаемости после уравнивания сумм пособий на рождение ребенка — результаты могут быть видны минимум через полгода", — подытожила специалист.

Как сообщали "Комментарии", численность населения Украины по состоянию на 1 декабря 2014 года сократилась на 0,03%, или на 11 тыс. человек, по сравнению с октябрем до 42 млн. 953 тыс. 889 человек.

Кроме того, Госстат прогнозирует, что в январе 2015 года численность наличного населения Украины составит 42 миллиона 941,8 тыс. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!