Главная Новости Досуг В Киеве задержали воров картин, стоимостью 15 млн. гривен (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве задержали воров картин, стоимостью 15 млн. гривен (ФОТО)

Правоохранители столичного региона «на горячем» задержали трех мужчин, похитивших из дома украинского художника около тысячи картин

29 января 2015, 13:26
Поделитесь публикацией:
В Киеве задержали воров картин, стоимостью 15 млн. гривен (ФОТО)

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе ГУ МВД Киева, воры даже не подозревали о настоящей цене похищенного.

"С начала осени произошла серия краж произведений искусства из дачного дома в селе Красная Горка Киевской области. Дом-мастерская принадлежит жителю столицы — украинскому художнику-коллекционеру Сергею Бутко. Человек в течение жизни пишет картины и коллекционирует работы выдающихся отечественных художников", — сообщили в пресс-службе.

Еще в сентябре, путем взлома дверей, злоумышленники вынесли из дома мужчины  большое количество картин. Отчаявшийся художник не стал обращаться в правоохранительные органы, самостоятельно забил дверь и вернулся в столицу на постоянное место жительства.

"Через некоторое время воры вернулись вновь и уже выставили окно. Такие визиты продолжались систематически, пока неизвестные не вынесли около тысячи работ декоративно-прикладного искусства", — говорится в сообщении.

21 января художник все-таки обратился за помощью в милицию.В результате оперативных мероприятий работники Уголовного розыска Киевской области задержали воров "на горячем", когда они привезли картины на продажу в столицу одному из столичных коллекционеров.

"Машина одного из подозреваемых "Volkswagen т4" была заполнена произведениями искусства. Предыдущая ценовая договоренность с покупателем за продажу работ составила около 200 тыс. гривен. Пострадавший художник оценил примерную стоимость похищенных из его мастерской работ на сумму 15 млн. гривен", — говорится в сообщении.

Подсчетом точного количества картин и установлением их окончательной цены сейчас занимаются эксперты.

Похитителями оказались трое жителей Киевской области, в возрасте 30-35 лет. Украденные картины воры хранили картины по месту жительства, в собственных гаражах и подвалах. По слвоам Бутко, похитители очень повредили работы и теперь они нуждаются в дальнейшей реставрации. Также художник рассказал, что вероятно злодеи уже успели продать часть похищенных шедевров.

Правоохранители проверяют причастность подозреваемых к совершению других преступлений на территории столичного региона. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Досудебное расследование продолжается.

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!