Суд обязал народного депутата И. Винника вернуть 335 млн. долга

29 января 2015 г.  Апелляционный суд Херсонской области отклонил жалобу народного депутата, члена парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны И.Винника и оставил в силе решение Новокаховского городского  суда  Херсонской области  о взыскании с И. Винника  задолженности в размере 335 млн. гривен

Дело рассматривалось судами  почти два года, передают Украинские новости.

Как ранее сообщалось в СМИ, о в 2008 году  ООО "Завод строительных материалов" (Новая Каховка) заключило  договор  с банком  о предоставлении   кредита в размере  322 млн. грн. Поручителем по кредиту выступил Иван Винник.

В 2013 году акционеры "Завода строительных материалов"  отстранили Ивана Винника от исполнения обязанностей директора предприятия. Однако он всеми способами пытался оставить контроль над предприятием, в том  числе путем рейдерского захвата  при участии вооруженных группировок, частных охранных компаний. По данному факту было открыто уголовное расследование.

В 2013 году  "Завод строительных материалов"  перестал обслуживать кредит, в связи с чем  банк обратился в суд с заявлением  об взыскании многомиллионной  задолженности с предприятия и поручителей.  В этом же году  Хозяйственный суд Киева  вынес решение о взыскании долга в полном объеме с предприятия.

"Завод строительных материалов" - одно из крупнейших предприятий по производству газобетона в Восточной Европе. Мощность предприятия составляет порядка 450 тыс. куб. м в год. Производственные площади насчитывают более 30000 м кв. На предприятии работает порядка 300 человек.