Главная Новости Досуг Число жертв конфликта в Украине превысило 5,3 тысяч - ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Число жертв конфликта в Украине превысило 5,3 тысяч - ООН

Жертвами вооруженного конфликта на Украине с середины апреля прошлого года стали уже 5 тыс. 358 человек

3 февраля 2015, 13:00
Поделитесь публикацией:
Число жертв конфликта в Украине превысило 5,3 тысяч - ООН

Об этом сообщило в Женеве Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, передает "ТАСС".

По данным управления, число раненых за этот же период достигло 12 тыс. 235 человек. Еще более 1,5 млн. человек стали вынужденными переселенцами. Из них более 920 тыс. — внутренне перемещенные лица, еще около 600 тыс. укрылись на территории соседних стран, главным образом, в России.

"Возобновление боев на востоке страны (Украины) привело к новым перемещениям людей, гибели гражданского населения, разрушению инфраструктуры, что привело к росту гуманитарных потребностей", — отмечается в отчете.

В связи с этим верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал к прекращению боевых действий. "Дальнейшая эскалация конфликта будет катастрофой для 5 млн. 200 тыс. людей, живущих в зоне конфликта, — заявил он в Женеве. — Защита гражданского населения должна быть абсолютным приоритетом".

Он также обратил внимание на тяжелое положение миллионов людей, живущих в зоне конфликта, в условиях суровой зимы, подчеркнув, что и без того трудное положение населения усугубилось из-за "решений правительства (Украины), приведших к ограничению свободы передвижения и социально-экономической изоляции".

Как сообщали "Комментарии", по данны ООН на конец января 2015 года, жертвами конфликта в Украине стали 5187 человек, ранения получили 11515.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!