В Минобороны признали, что "и берцы плохие, и форма разная"

Глава Департамента материального обеспечения Нелли Стельмах пообещала полностью обеспечить формой военных первой волны мобилизации

Но все же, со второго этапа могут возникнуть проблемы, сообщила Стельмах изданию "LB.ua".

 "У нас 20-го января начался призыв. Мы его, конечно, оденем. Частично у нас есть свои запасы, частично пойдет в ход канадская форма. Но она - не зимняя, демисезонная. Она рассчитана на многослойность. Мы это понимаем, но что делать?" – отметила она.

"Первый этап этой четвертой волны мобилизации – это чуть больше 24 тысяч человек, мы их оденем. Дальше, уже со второго этапа могут возникнуть проблемы. Но мы готовы обращаться и к волонтерам, и к международным организациям, и к другим странам. А что делать? Мы закрываем сейчас собой Европу", – добавила она.

Кроме того, Стельмах заверила, что зимней формой обеспечены сейчас практически все военные на востоке – не только Минобороны, но и МВД, и СБУ, и добровольцы.

"Скажем так, практически все одеты. Хотя, возможно, и берцы плохие, и форма разная, и нет "сменки". Были случаи – выдавали летчикам с хранения бушлаты, которые изнутри съедены, подкладка покушана молью. Но в основную форму все одеты", – сказала она.

Вместе с тем Стельмах напомнила солдатам, что армия – не пионерский лагерь. По ее словам, все должны быть готовыми к "тяготам и лишениям воинской службы".

Как сообщали "Комментарии", 18 декабря Великобритания передала зимнюю форму одежду и медицинское оборудование Вооруженным силам Украины (ВСУ).

Кроме того, армейская зимняя форма и другая помощь нелетального характера от правительства Канады для военных Украины была доставлена в Одессу 6 января.