Главная Новости Досуг 6 популярных мифов о тестостероне
commentss НОВОСТИ Все новости

6 популярных мифов о тестостероне

Желание секса зависит далеко не от количества тестостерона

4 февраля 2015, 17:26
Поделитесь публикацией:
6 популярных мифов о тестостероне

Считается, что чем больше тестостерона в организме — тем агрессивнее человек. Но к такому выводу ученые пришли после кастрации самцов мышей, пишет "MPort".

Как сообщается, животные, мол, стали миролюбивее, сравнительно их с "не пострадавшими" собратьями. На примере человека тот же эффект ученые доказать так и не смогли. И даже наоборот: как-то они решили покормить две группы женщин:

одну — таблетками с тестостероном;
другую — таблетками с плацебо.

Результат: дамы, глотавшие настоящий гормон, вели себя куда спокойнее своих оппоненток. Вывод: агрессия и дурное настроение — это скорее нехватка тестостерона, чем его высокое содержание.

Второй миф: тестостерон = рак простаты

В 1941 году ученый Чарлз Брентон Хаггинс исследовал пациента с диагнозом рак простаты. Он обратил внимание на то, что при введении гормона в организм больного, опухоль только увеличивалась. Таким образом эксперт пришел к выводу, что тестостерон — пища для рака.

Современные же ученые наоборот — пытаются опровергнуть все то, к чему пришел Чарлз. Они пытаются доказать, что пищей для рака является не тестостерон, а как раз наоборот — его нехватка. Иначе, как объяснить то, что молодые люди (у которых обычно гормона хоть отбавляй) не болеют раком простаты?

Возраст

Считается, что с годами в мужском организме тестостерона остается все меньше. Правдой это назвать можно только в тех случаях, когда мужчину беспокоят избыточный вес, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания. В остальных — уровень гормона остается на прежнем уровне, или даже растет. Австралийские ученые их журнала Клинической Эндокринологии опубликовали результаты исследования "Men´s Health Research". В его рамках они собрали 325 здоровых мужчин в возрасте "за 40", и 9 раз на протяжении 3 месяцев брали кровь испытуемых для анализа. Результат: гормона меньше не стало.

Лысый

Повелось считать, что облысевшие мужчины — ходячие кладези тестостерона. Никто не знает, почему так. Даже врачи, проводившие специальные исследования. Последние (мы о врачах), между прочим, так и не установили связь гормона с наличием или отсутствием растительности на голове. Ясно только одно: облысение возникает скорее из-за:

генетических заболеваний;
перенесенных болезней;
употребления различных препаратов;
стрессов;
вредных привычек;
неправильного питания — а не из-за тестостерона.

Панацея

Сегодня в Америке тестостероном (то есть препаратами с содержанием гормона) во всю лечат:

усталость;
эректильную дисфункцию;
пивное брюхо;
избыточный вес.

Но на самом деле нет ни одного научного исследования, доказавшего положительное влияние гормона на:

вес и живот — специалисты говорят, это ненаучно;
эректильную дисфункцию — мужское либидо тестостерон еще как-то поднимает. Но с дисфункцией справиться он просто не в силах;
усталость — исследователи не наблюдают связи гормона с отсутствием энергии и сил организма.

Либидо

Принято считать, что именно тестостерон влияет на влечение мужчин к женщинам. Скажем так: даже если у тебя гормон льется из ушей, вряд ли захочешь переспать с женщиной отвратительной внешности. Ученые тоже говорят, что либидо скорее зависит от эмоционального состояния, представления об интиме, сексуальности партнерши и здоровья, нежели от уровня тестостерона. Поэтому лучший способ повысить либидо — это не иметь галлон тестостерона, а симпатичную девушку (перед глазами).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!