Главная Новости Досуг 4 причины постоянной усталости
commentss НОВОСТИ Все новости

4 причины постоянной усталости

В спинномозговой жидкости каждого человека есть вещество somnogen, которое отвечает за сон

6 февраля 2015, 16:48
Поделитесь публикацией:
4 причины постоянной усталости

Чем больше в тебе somnogen´а, тем меньше шансов спать по 10 часов в сутки, говорят ученые из Университета Эмори, пишет "MPort".

"Причина усталости может скрываться не только в количестве somnogen´а" — говорит эксперт-онейролог (наука о сне) из Университета Нью-Йорка Дженнет Кеннеди, отмечая, что причина может скрываться в депрессии, проблемах со щитовидной железой, и даже остановке дыхания.

Теперь обо всем по порядку.

Депрессия

Считается, что из-за депрессии хочется спать. На самом деле это не так: чувство подавленности и плохое настроение не клонят ко сну, а просто отнимают энергию (на физическом и ментальном уровнях). Результат: едва открыл глаза, а чувство разбитости тут же появилось. Выход из ситуации — обратись к врачу, или почитай наши статьи о том, как бороться с депрессией.

Щитовидная железа

Гипотериоз — процесс, когда щитовидная железа не продуцирует гормоны, отвечающие за чувство голода и сна. Когда у тебя гипотериоз, можешь спать хоть 24 часа в сутки. Но чувства бодрости все равно не появится.

"Определить уровень активности железы без доктора или обычного анализа крови практически нереально" — говорит ученый из American Board of Sleep Medicine Майкл Бреус.

Апноэ

Апноэ — остановка дыхания. Во сне она может длиться до 30 секунд, в особо тяжелых случаях — до 3 минут, и занимать 60% общего времени сна. Повторяться может от 10-15 до сотни раз в час. У таких больных наблюдается не только постоянное чувство усталости + сонливость, но и ухудшение памяти, интеллекта, головные боли (из-за кислородного голодания). Заметил у себя один из этих симптомов — быстро к врачу.

"Люди, страдающие от апноэ во сне, имеют в 5 раз больше шансов умереть от рака, чем остальные" — предупреждает Бреус.

Будильник

Агрессивная мелодия будильника — плохо влияет на здоровье, а именно — вытаскивает из глубокого сна.

"У человека, проснувшегося в фазе глубокого сна, наблюдается "сонное опьянение" — то есть сонливость, дезориентация, и даже неспособность стоять на ногах "- говорит Бреус.

Вместо обычных будильников ученый советует пользоваться специальными. Последние мониторят твой сон, анализируют движения тела. И звонить начинают тогда, когда ты уже в фазе неглубокого сна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!