Главная Новости Досуг Виноград и красное вино улучшают память
commentss НОВОСТИ Все новости

Виноград и красное вино улучшают память

Антиоксидант ресвератрол – вещество, которое присутствует в красном вине, красном винограде и некоторых других ягодах - способен не только укрепить сердечно-сосудистую систему и уберечь от развития онкологических заболеваний, но и в силах сохранить память

11 февраля 2015, 13:22
Поделитесь публикацией:
Виноград и красное вино улучшают память

К такому выводу пришли специалисты из Техасского университета A&M, пишет "Medikforum.ru".

Полезное свойство ресвератрола выявилось в ходе эксперимента с животными. Свои результаты американские ученые представили после месяца исследований. Одну группу пожилых подопытных крыс обеспечивали винным антиоксидантом, а другая выступала в качестве контрольной. В обоих случаях следили за поведением грызунов, изучая параллельно процессы, происходящие в их гиппокампе (подкорковая зона мозга, отвечающая за рабочую и пространственную память).

Полученные данные поразили исследователей. У крыс из контрольной группы с возрастом заметно уменьшалась способность к пространственной памяти. А у тех животных, которые получали ресвератрол, она не только не расстроилась, но даже улучшилась.

"У обеспеченных ресвератролом крыс процесс нейрогенеза происходил активнее почти в два раза, по сравнению с животными из контрольной группы", — говорит ведущий автор исследования Ашок Шетти.

Нейрогенез отвечает за наполнение растущего мозга. Это образование нервных клеток из нейтральных стволовых, которое продолжается на протяжении всей жизни. Снижение этого процесса считают основой нарушения памяти (такое происходит при болезни Альцгеймера, при многих нейродегенеративных заболеваниях или просто при старении).

В настоящий момент ученые пытаются понять, как ресвератрол действует на нейрогенез, изучая молекулярный механизм его действия. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!