Главная Новости Досуг Конфликт в Донбассе не повлиял на выдачу виз для трудоустройства - посол Польши
commentss НОВОСТИ Все новости

Конфликт в Донбассе не повлиял на выдачу виз для трудоустройства - посол Польши

Несмотря на появление беженцев из Донецкой и Луганской областей из-за кризисной ситуации в Донбассе, консульства Польши не увеличили количество отказов в визах для заявителей из Украины

10 февраля 2015, 15:55
Поделитесь публикацией:
Конфликт в Донбассе не повлиял на выдачу виз для трудоустройства - посол Польши

 Об этом сообщил руководитель консульского отдела посольства Польши Рафал Вольски, передает "Европейская правда".

 "Мы не заметили существенного роста отказов, в том числе в Харькове, в нашем консульстве на востоке", — заявил он, отдельно подчеркнув, что польские дипломаты не наблюдают увеличения доли заявок украинцев на краткосрочную визу с признаками фиктивности.

"Подавляющее большинство отказов – тем, кто пытается получить визу для трудоустройства, подавая фальсифицированные документы", — уточнил посол.

 Как отмечается со ссылкой на статданные, процент визовых отказов в 2014 году остался точно на том уровне, на котором он был годом ранее.

 В частности, консульства Польши отклонили 10217 заявок украинцев на краткосрочные визы (класса С) из более чем 567 тысяч таких заявок. Таким образом, уровень отказов составил 1,8%. В 2013 году поляки отказали в 9900 случаях при 538 тысячах заявок. Уровень отказов тот же самый – 1,8%.

 Официально декларируемый уровень отказов, по словам консула, несколько выше — 2,59%. "В нем учтены отказы в национальных, в том числе рабочих визах, где мы наблюдаем определенную долю фальшивых документов", — отметил он.

 Кроме того, по словам Вольски, меньше всего поляки отказывают тем, кто подается в консульстве в Киеве, здесь общий уровень отказов (включая национальные визы) составил 1,11%.

"В Луцке и во Львове несколько выше среднего уровень, но не существенно — на несколько десятых процента", — добавил дипломат.

 В то же время, исходя из данных других источников, доля отказов в шенгенских визах в Киеве еще меньше — в польском консульстве она не превышает 0,77%. Во Львове отказ получили 2% тех, кто подавался на "шенген".

Как сообщали "Комментарии", украинцам увеличили выдачу виз и разрешений на пребывание в Польше. Всего украинцы в 2014 году получили 22,2 тыс. разрешений на пребывание в Польше, что почти вдвое больше, чем годом ранее.

Также известно, что в 2014 году в Польше за получением статуса беженца обратились 2,1 тыс. граждан Украины.

 Кроме того сообщалось, что по состоянию на конец 2014 года, почти 60 тысяч граждан Украины получили "карту поляка", подтверждающую принадлежность к польскому народу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!