Главная Новости Досуг Как перестать страдать от зимнего холода
commentss НОВОСТИ Все новости

Как перестать страдать от зимнего холода

Ломкие волосы, пересохшая носоглотка, обветренные губы и сухая кожа рук – вот через что нам приходится пройти из-за зимнего холода

16 февраля 2015, 10:17
Поделитесь публикацией:
Как перестать страдать от зимнего холода

Предлагаем не мучиться, а снижать уровень дискомфорта: врачи ведь знают, что с этими напастями делать, пишет "Whrussia.ru".

Страдают кожа головы и волосы

Кожа головы становится жирной, чешется, покрывается перхотью, а сами локоны усыхают, ломаются и – вконец обнаглев – выпадают без чувства меры.

Почему? Низкая температура воздуха вытягивает влагу из гривы, а шапка – способствует повышению сальности кожи. В первую очередь страдают обладательницы смешанного типа волос – когда кожа и так по природе жирная, а кончики сухие. 

Откуда берется перхоть? "Причины ее появления связаны, как ни странно, не с увеличением сухости кожи, а наоборот, с ее повышенной сальностью. Именно избыточное количество секрета вызывает дисбаланс микробной флоры: грибок скальпа активно размножается, выделяет жирные кислоты, которые и приводят к шелушению, покраснению и зуду", – объясняет эксперт дерматовенеролог, трихолог Татьяна Цимбаленко.

По ее словам, все усугубляют стресс и психоэмоциональные перегрузки (плюс ряд иммунных, гормональных и генетических факторов). Сокращение светового дня, отсутствие солнца.

И еще, все мы наслышаны про сезонные обострения. Так вот они касаются и многих кожных заболеваний, включая себорейный дерматит, который вызывает зуд и перхоть. Его тяжелые формы, так же как и серьезные воспаления кожи головы, увы, могут приводить к выпадению волос.

Что делать: Если твоя голова склонна к появлению перхоти, бери на вооружение простые правила ухода:

- 1-2 раза в неделю для профилактики заменяй свой обычный шампунь антисеборейным (в нем содержатся противогрибковые и отшелушивающие компоненты).

- В оставшееся от этого время мой голову только по мере загрязнения, а не когда вздумается, – используя свой привычный уход, обязательно подобранный по типу кожи и волос (найди идеальные средства для твоих волос).

- Периодически устраивай себе более тщательную головомойку – с использованием масок-пилингов и скрабов, которые отшелушивают кожу и хорошенько очищают волосяные фолликулы.

Если перхоть все же покрыла твою голову, действуй решительнее. Дополни специальный шампунь противогрибковыми и антисеборейными лосьонами, которые наносятся на кожу головы, не смываются и лечат в течение нескольких часов. Ищи в составе средств такие компоненты, как климбазол, пироктоноламин, кетоконазол, пиритион цинка, деготь и различные кислоты. При отсутствии эффекта, а также при возникновении очагов покраснения, мокнутия, корок, сильного зуда придется бить челом перед дерматологом или трихологом.

Страдает носоглоткаощущение заложенности носа, сухости.

Почему? Нос закладывает при резких перепадах температуры (просто входишь из минус 35 в отапливаемое помещение). На холоде сосуды расширяются, чтобы помочь слизистой оболочке максимально согреть и увлажнить морозный воздух. В тепле и уюте напрягаться незачем – сосуды возвращаются в свое естественное состояние. Правда, не сразу, и вот пока они приходят в себя, создается эффект заложенности – длится это до 5–6 минут.

Чувством сухости обычно проникаются носоглотка и передние отделы носа. Основная причина – работа отопительных приборов. По словам нашего эксперта кандидата медицинских наук Владимира Авербуха, такой дискомфорт говорит о том, что слизистая не справляется со своими функциями: сбивается процесс транспортировки слизи и нарушается увлажнение полости носа. Из-за этого серьезно ослабевает защита организма от вирусных инфекций.

Но, возможно, не мороз, а ты сама себе вредишь. Если, например, долго и систематически заливаешься сосудосуживающими каплями (тут без комментариев). Или злоупотребляешь средствами для промывания – физиологическим раствором морской воды например. Да-да, такие процедуры рекомендуют специалисты, чтобы смывать зловредных вирусных агентов. Но частыми промываниями ты избавляешься от естественной слизи.

Что делать: Регулярно проветривай помещения и поставь увлажнитель воздуха. "Смягчить слизистую оболочку помогут растительные масла (абрикосовое, персиковое, например). Достаточно закапать несколько капель и прилечь: они стекут из полости носа на заднюю стенку глотки, – говорит Владимир Авербух. – Но тоже очень важно пользоваться этим в меру".

Если же неприятные ощущения беспокоят часто, прямо по морозу ступай к врачу: причиной может быть воспалительный процесс, вызванный вирусной инфекцией или гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭР, при нем в глотку попадает кислота из желудка).

Аллергия на холод

Некоторые граждане жалуются на то, что не переносят морозов. Делают страдальческое лицо и улетают из страны в ночь – спасаться в теплые края. Те, кто остается зимовать, им, как правило, не сочувствуют – и правильно делают. 

А вот кому действительно приходится несладко, так это людям, страдающим реальной аллергией на мороз (правильное название – "холодовая аллергия"). Проявляется она неэстетично. В области контакта кожи с холодным объектом/воздухом или, скажем, ледяной водой возникают зудящие волдыри и покраснения. Чтобы выявить у себя недуг (и не путать его с цыпками), достаточно простого негуманного теста – взять кусочек льда и положить его на несколько минут на кожу локтевого сгиба. А лечить потом с врачом, конечно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!