Главная Новости Досуг Девять евродепутатов поддержат Савченко символической голодовкой
commentss НОВОСТИ Все новости

Девять евродепутатов поддержат Савченко символической голодовкой

Девять депутатов Европейского парламента из состава группы «Друзей Украины» решили организовать поочередную символическую голодовку в рамках акции солидарности с украинской летчицей Надеждой Савченко, которая с 15 декабря голодает в знак протеста против ее удержания под стражей в России

14 февраля 2015, 09:13
Поделитесь публикацией:
Девять евродепутатов поддержат Савченко символической голодовкой

Об этом сообщил один из депутатов ЕП от Польши, который принимает участие в акции, Михал Бони, передает "УНИАН".

"Некоторые из нас решили принять участие в такой символической акции голодовки на одни сутки. Для того, чтобы показать Европе, миру, как важна эта проблема, как важно помнить о ней и о необходимости ее освобождения, а также через голодовку показать, что она тоже голодает", — отметил депутат.

По словам Бони, в рамках акции также предусмотрено написание писем в поддержку Савченко. В целом, мероприятие поддержали более 30 депутатов Европейского парламента, девять из которых решили поочередно голодать.

Бони, который начал свою голодовку сегодня, заметил, что эту инициативу раскритиковали некоторые пользователи польского сегмента Интернета, и назвал такое поведение "недостойным".

Он призвал поляков осознать драматическую ситуацию, в которой оказалась Савченко.

Бони также добавил, что евродепутаты, которые в рамках акции также носят футболки с изображением Савченко, планируют проводить акцию до освобождения летчицы.

"После подписания договоренностей в Минске был сигнал, что она будет освобождена. Мы решили, что пока не увидим ее на свободе, будем продолжать эту акцию и, возможно, даже расширять", — сказал Бони.

Он добавил, что вместе с Савченко по очереди, по 24 часа, будут голодать трое евродепутатов из Литвы, двое чехов, двое поляков, один бельгиец и гражданка Испании.

Как сообщали "Комментарии", во время переговоров "нормандской четверки" в Минске была достигнута договоренность об освобождении народного депутата, украинской летчицы Надежды Савченко из российского СИЗО.

Тем не менее, Россия сообщила, что Савченко не входит в общее соглашение по обмену заложниками.

А в Следкоме РФ заявили, что у них нет оснований для изменения меры пресечения украинской летчице Надежде Савченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!