Главная Новости Досуг Сегодня назовут победителей Берлинского кинофестиваля
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня назовут победителей Берлинского кинофестиваля

Сегодня в столице Германии назовут победителей Берлинского кинофестиваля

14 февраля 2015, 11:06
Поделитесь публикацией:
Сегодня назовут победителей Берлинского кинофестиваля

Церемония награждения пройдет вечером, пишет "УНН".

За "Золотого медведя" в основном конкурсе борются 19 фильмов, в том числе картина Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками" — это совместный проект России, Украины и Польши.

Жюри в этом году возглавляет режиссер Даррен Ароноффски.

За неделю 65-го Берлинале в общем было показано более 500 фильмов, в том числе документальных, анимационных и короткометражных. Россию представляли 7 фильмов.

Как отмечают "Комментарии", Берлинский международный кинофестиваль впервые прошел 6 июня 1951 года. Его основателями стали союзники по Второй мировой войне — США, Великобритания и Франция. Наряду с Каннским и Венецианским фестивалями он считается самым крупным и престижным в мире кино.

"Берлинале" ориентируется в основном на так называемое авторское кино. В конкурсной программе фестиваля участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, снятые не ранее, чем за 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других смотрах.

Высшая награда фестиваля — "Золотой медведь" за лучший фильм. Большой приз жюри — "Серебряный медведь" вручается номинациях за лучшую режиссуру, за лучшую актерскую игру, за лучший сценарий, за выдающиеся заслуги в сфере монтажа, операторского искусства музыки или костюма. Кроме этого, вручается приз в честь основателя фестиваля Альфреда Бауэра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!