Главная Новости Досуг Судья Царевич: Сегодня я приняла бы такое же решение, как и год назад
commentss НОВОСТИ Все новости

Судья Царевич: Сегодня я приняла бы такое же решение, как и год назад

Судья Печерского районного суда Киева Оксана Царевич заявляет, что если бы знала заранее, какие испытания ее ждут в будущем за принятое в январе 2014-го решение, то не отказалась бы от него – сегодня оно было бы таким же, как и год назад

14 февраля 2015, 12:41
Поделитесь публикацией:
Судья Царевич: Сегодня я приняла бы такое же решение, как и год назад

Так Царевич прокомментировала изданию "Закон и бизнес" внесение представления генерального прокурора Виктора Шокина в Верховную Раду о предоставлении согласия на ее задержание и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, Царевич подозревается в вынесении заведомо неправосудного решения по делу об административном правонарушении. Стоит также заметить, что это решение никем не было обжаловано, включая прокуратуру (которая имеет на это право), и вступило в законную силу.

Кроме этого, генпрокурор инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей вопрос отстранения Царевич от должности.

"По моему мнению, представление генпрокурора — очередное намерение запугать судебную ветвь власти, заставить молчать и беспрекословно выполнять пожелания процессуального руководителя в безосновательно нарушенном уголовном производстве. Но я не боюсь. Этим представлением меня не запугать", — подчеркнула Царевич.

По ее словам, публичный характер привлечения судьи к уголовной ответственности — это беспрецедентный случай не только в украинской, но и в мировой практике. "Публичная травля судей — не что иное, как попытка пропиариться", — подчеркнула судья.

Она убеждена: несмотря на ситуацию, которая сложилась вокруг ее персоны, и сегодня бы приняла бы то же решение по делу об административном правонарушении, что и год назад. "Если бы я знала заранее, какие испытания меня ждут в будущем за принятое в январе 2014-го решение, то я бы от него не отказалась. Оно было бы таким же, как и год назад. Ведь, по моему мнению, это решение единственное, которое я могла принять, потому что оно — законно. Я никогда не отступаю от буквы закона", — отметила Царевич.

Судью не пугает судебная перспектива рассмотрения ее дела. "Я готова в суде доказать всю абсурдность утверждения обвинения. Я верю в справедливый суд, в законность судебных решений, которые могут быть приняты в моей ситуации. Ведь наш суд — независимый. И всегда таким будет. И давлением его не запугать", — считает Царевич.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!