Главная Новости Досуг В центре Киева «загорятся» души погибших на Майдане активистов
commentss НОВОСТИ Все новости

В центре Киева «загорятся» души погибших на Майдане активистов

С 18 по 22 февраля во всех городах Украины почтят память погибших Героев Небесной Сотни

18 февраля 2015, 14:12
Поделитесь публикацией:
В центре Киева «загорятся» души погибших на Майдане активистов

Об этом на брифинге в Киеве сообщил глава оргкомитета по подготовке и почтению памятных дат Революции Достоинства Евгений Нищук, передает "Сегодня.ua".

Так, во всех уголках страны пройдут поминальные мероприятия с участием активистов, представителей власти, церквей и семей погибших.

Основные мероприятия стартуют в столице 20 февраля, в 18:30 с перезвона киевских церквей.

"Им в унисон будут звучать автомобильные клаксоны участников Автомайдана. Детали и место мы еще согласовываем" — сообщил автомайдановец Сергей Коба.

На Майдане установят сцену. После наступления темноты с нее объявят о минуте молчания, во время которой начнется световая инсталляция "Лучи достоинства".

"На каждом месте, где погиб активист, будет установлен прожектор. Ровно в 19:00 он засветится "лучами достоинства", символизирующими души погибших героев — объяснил Нищук.

Уже 21 февраля на Михайловской площади откроют выставку.

"На площади будет собрана военная техника, вооружение и амуниция", — сообщили в Минобороны. Также в ведомстве уточнили, что эта техника использовалась незаконными вооруженными формированиями (НВФ) в боях против сил АТО на Донбассе.

Завершатся поминальные мероприятия 22 февраля маршем "Мира и достоинства" на Европейской площади в 13:00.

Отметим, во Львове же19 февраля почтут память героев шествием "Мы сохраним Веру" студенты. Во время шествия планируется украсить памятник Т. Шевченко собственноручно сделанными маками. А уже в пятницу, 20 февраля, на том же месте пройдет акция "Свеча памяти". Ее участники выложат на земле трезубец из лампадок.

В Харькове же план мероприятий пока согласовывается городскими властями.

Как сообщали "Комментарии", ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "Об увековечении подвига участников Революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!