Главная Новости Досуг Пострадавших на Евромайдане «гораздо больше», чем утверждает ГПУ - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Пострадавших на Евромайдане «гораздо больше», чем утверждает ГПУ - эксперт

 Во время Революции достоинства пострадали, по меньшей мере, 2 тыс. 175 человек, из них 18-20 февраля погибли 75 человек

18 февраля 2015, 14:35
Поделитесь публикацией:
Пострадавших на Евромайдане «гораздо больше», чем утверждает ГПУ - эксперт

 Об этом в среду, 18 февраля, сообщил  председатель Общественной комиссии по расследованию и предотвращению нарушений прав человека в Украине Владимир Василенко, передает "УНИАН".

 По его словам, согласно проведенному комиссией анкетированию около 3,5 тыс. участников событий на Майдане, установлено, что "общее количество пострадавших 2 тыс. 175 человек. Из них пострадали от истребления 75 человек (под истреблением устав Римского трибунала квалифицирует массовое убийство людей), то есть с 18 по 20 февраля. Убиты 50 протестующих, насильственно похищены – 17, подвергнуты пыткам — 40, заключены или иным жестоким способом лишены свободы — 395, подверглись преследованиям — 649. Также подверглись нечеловеческим действиям нелогичного характера – 959".

 Как пояснил Василенко, терминология определения категорий пострадавших взята из квалификации преступлений против человечности из статьи 7 Римского статута.

 Он заявил, что, по данным комиссии, пострадавших гораздо больше, чем утверждают в Генеральной прокуратуре — около 800 человек.

 "Мы передадим свои данные следственной группе прокуратуры, и она должна сверить, кого в них не хватает по уголовным делам, чтобы вызвать пострадавших и использовать их показания в следствии", — сказал Василенко.

Как сообщали "Комментарии", 11 февраля новый генпрокурор Виктор Шокин заявил, что отчет о ходе расследования расстрелов на Майдане будет подан через 2 недели.

 Также сообщалось, что ГПУ нашла "беркутовцев", причастных к разгону Майдана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!