Главная Новости Досуг Книга стала выгодным подарком
commentss НОВОСТИ Все новости

Книга стала выгодным подарком

Издателей наделили льготами, но от этого книжный рынок не будет процветать

23 февраля 2015, 07:26
Поделитесь публикацией:
Книга стала выгодным подарком

Для украинских издателей 2015 год начался удачно. Во­первых, несмотря на то что их лишили льготы по налогу на прибыль, осталась главная для них налоговая фишка — нулевая ставка при уплате НДС с операций, касающихся подготовки, изготовления и распространения изданий. "Сохранение льгот по НДС — большое облегчение для издательской отрасли. Если бы пришлось закладывать в стоимость книг еще 20% сверх текущего подорожания, цены были бы неподъемными для украинских читателей. Отдельного внимания заслуживает включение в льготный список электронных изданий. Это своевременная мера. За последний год они показали существенный рост. Если ранее на продажу цифровых копий у нас приходилось в среднем 5% от всех реализованных экземпляров, то сейчас 10% и более. И этот показатель будет расти", — говорит Игорь Степурин, учредитель издательства "Саммит­книга" и директор издательства "Мистецтво".

Во­вторых, как и прогнозировали "k:", в последние месяцы в стране наблюдается настоящий бум продаж отечественных изданий. "В декабре­январе в сетевой рознице книги нашего издательства показали 200%­ный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В феврале эта тенденция сохраняется", — отмечает директор издательства "Фолио" Александр Красовицкий. "Одна из наших книг, выпущенная в середине ноября, успела полностью продаться, хотя тираж у нее по украинским меркам немаленький — 3 тыс. экземпляров", — говорит Игорь Степурин.

У небывалого покупательского интереса несколько причин. Сокращение присутствия российских изданий на рынке лишь одна из них.

"Отечественные книги дорожали из­за курсовых скачков не так быстро, как остальные товары — например, те, которые люди привыкли дарить друг другу на праздники. Поэтому в борьбе за внимание покупателя книги выигрывали и выигрывают до сих пор. Думаю, в 2015 году украинцы будут тратить на книги на 15% больше", — считает Александр Красовицкий.

По словам Ксении Мацкевич, основательницы издательства "Кальвария", свою роль сыграло и то, что многие издательства воспользовались модой на отечественного производителя.

Однако у издателей прогнозы насчет развития рынка сдержанные. "Есть целый ряд факторов, которые будут тянуть отрасль вниз. Это увеличение себестоимости печати в связи валютным курсом, а также сокращение госзаказа на литературу", — говорит Александр Красовицкий. "Рост розничных цен только начался. Сейчас он составляет не более 30%, но это не предел. Себестоимость печати растет. Бумага и даже нитки для сшивания — все это импортные материалы, которые приходится покупать в два­три раза дороже", — рассказывает Ксения Мацкевич. "Почти 80% в печати книги — валютная составляющая. Если раньше основным поставщиком бумаги и расходных материалов была Россия, то после 2014 года ими стали Китай и Германия. Кроме того, типографии изменили формат сотрудничества с заказчиками. Отсрочки оплат, давальческие схемы (когда издатель самостоятельно закупает бумагу. — Ред.) не в ходу. Сами же типографии запасов бумаги уже не делают. Поэтому каждый новый обвал гривни сразу же чувствуется", — говорит Игорь Степурин.

В то же время издатели полагают, что повышение цен вряд ли превысит 40%. Причина — российские книги. "Их на рынке стало заметно меньше. Поставлять новые партии становится все труднее — россияне требуют 100% предоплату за свой товар. Но цены на него практически не выросли, ведь расчеты ведутся с привязкой к рублю. В валютном отношении стоимость закупки российских книг снизилась, учитывая падение курса рубля", — объясняет Александр Красовицкий.

Учитывая такие расклады, украинским издателям придется переходить на более дешевые полиграфические материалы, а также отказываться от покупок западных лицензий, подорожавших втрое. "Мы свои планы сильно скорректировали. Думаю, количество приобретенных прав в целом на рынке тоже резко уменьшится, если вообще не сведется к нулю", — прогнозирует Александр Красовицкий. "Пока мы не планируем сильно урезать "западную" часть наших планов. Но выпускать будем реже, чем планировали", — говорит Ксения Мацкевич.

В таких условиях смогут выжить далеко не все издательства. "Крупные игроки, у которых есть хорошие товарные запасы, и мелкие, работающие от проекта к проекту, будут вне зоны риска. А вот средние могут посыпаться так, как это было в период финансового кризиса в 2009 году", — считает Александр Красовицкий.

Источник фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!