Главная Новости Досуг У детей из бедных семей хуже развит мозг
commentss НОВОСТИ Все новости

У детей из бедных семей хуже развит мозг

Бедность в раннем детстве ведет к необратимым последствиям - мозг ребенка может навсегда остаться слаборазвитым

19 февраля 2015, 18:33
Поделитесь публикацией:
У детей из бедных семей хуже развит мозг

Ключевые структуры мозга хуже развиваются у детей из бедных семей, обнаружили исследователи из Университета Висконсин- Мэдисон, пишет infosmi.

Они обследовали малышей в возрасте 4 лет их самых разных слоев населения и обнаружили, что дети из семей, живущих на доходы ниже официального уровня бедности, имеют меньше серого вещества — ткани мозга, необходимой для обработки информации и выполнения разных функций.

Различия между детьми бедных стало очевидно после анализа сотен результатов сканирования мозга детей, начиная сразу после рождения и до 4 лет.

Дети в бедных семьях отставали в развитии теменной и лобной областей мозга — дефицит, которым можно объяснить проблемы с концентрацией внимания, поведением и учебой в целом, которые свойственны детям из неблагополучных семей.

Плохое питание, недостаток сна, отсутствие книг и развивающих игрушек, стресс родителей, небезопасная среда, а также ограниченный словарный запас окружающих — вот наиболее важные факторы, которые драматически сказываются на развитии мозга малышей из бедных семей, говорят авторы исследования. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!