Главная Новости Досуг Украинцам нужно максимально заботиться и поддерживать друг друга – психолог
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам нужно максимально заботиться и поддерживать друг друга – психолог

Гуманитарный штаб Рината Ахметова продолжает подготовку кризисных психологов, которые будут работать с переселенцами и людьми, проживающими в зоне конфликта

24 февраля 2015, 10:06
Поделитесь публикацией:
Украинцам нужно максимально заботиться и поддерживать друг друга – психолог

В Киеве в рамках программы обучения психологов по курсу "Травма войны" известный психолог, автор нескольких книг, создатель Института развития семейного устройства Людмила Петрановская провела лекцию, посвященную работе с психологической травмой у детей, пишет "Сегодня".

"Мы будем обсуждать особенности травмы у детей, выясним, какая позиция психолога здесь правильная и какие есть риски. Также поговорим о том, как правильно задействовать ресурс семьи и родителей при оказании помощи детям", -  отметила Людмила Петрановская.

По словам психолога,  сейчас нужно сделать все возможное для того, чтобы психологическая травма войны не перешла в следующее поколение. Обществу нужно сосредоточить внимание на детях, чтобы они не понесли полученную травму во взрослую жизнь, и это не отразилось на том, как они будут вести себя со своими детьми.

"Помощь травмированным детям зависит не только от работы психолога, но и от родителей. От них зависит гораздо больше, чем от любых психологов. И начинать нужно с улучшения психического состояния самих родителей и общей атмосферы в семье", – отметила Людмила Петрановская.

По мнению специалиста, родные и близкие травмированного человека должны максимально поддерживать и заботится о нем.

"Защита и забота – это то, что помогает преодолеть людям травму. Чем больше людей сейчас справятся с травмой, тем здоровее будет украинское общество в целом. Общественная задача сейчас максимально заботиться, поддерживать друг друга и тех, кому тяжело. Сейчас всем тяжело, но все равно у кого-то есть чуть больший ресурс, более благополучная ситуация. Мне кажется, Украине реально навязывают гражданскую войну. Этот раскол и ненависть в обществе. Единственное, что можно этому противопоставить – это всеобщая поддержка и понимание", – рассказывает психолог.

Она также отметила, что в Украине сейчас существует большая потребность в оказании психологической помощи. "Если представить себе только 1,5 миллиона зарегистрированных переселенцев,  если хотя бы каждому сотому необходима психологическая помощь – это уже 15 тыс. человек. Поэтому идея Гуманитарного штаба Рината Ахметова готовить специалистов – очень правильная", – сказала Петрановская.

Напомним, проект Гуманитарного штаба Рината Ахметова по подготовке кризисных психологов стартовал в ноябре 2014 года. Для участия были отобраны 250 лучших специалистов со всей Украины, которые уже имеют диплом психолога. Обучение проходит бесплатно. Работу тренеров оплачивает Гуманитарный штаб. На сегодня, это единственный в Украине проект, направленный на восстановление психологического состояния переселенцев и жителей зоны боевых действий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!