Главная Новости Досуг В «Нафтогазе» предупредили «Газпром» о финансовых и судебных последствиях
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Нафтогазе» предупредили «Газпром» о финансовых и судебных последствиях

НАК «Нафтогаз Украина» не исключает возможности судебного разбирательства в случае, если ОАО «Газпром» не поставит весь предоплаченный газ Украине

25 февраля 2015, 08:34
Поделитесь публикацией:
В «Нафтогазе» предупредили «Газпром» о финансовых и судебных последствиях

Как передают "Комментарии", об этом в эфире "5 канала" сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев.

"Если компромисс будет найден — хорошо, если компромисс не будет найден, могут быть определенные действия, которые в нашем случае скорее всего, я надеюсь, что компромисс будет найден, но если этого не произойдет, то это, конечно, будут судебные последствия, которые будут иметь финансовые последствия для "Газпрома", — отметил Коболев.

"Идет март. Конечно, могут быть низкие температуры. Мы надеемся, что "Газпром" поставит весь газ, за который мы внесли предоплату. Мы ожидаем определенных проблем, но, учитывая время, ситуацию, у нас есть определенный оптимизм, что мы сможем найти корректное решение", — заявил глава "Нафтогаза".

Напомним, ранее НАК "Нафтогаз Украины" сообщил, что не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении контракта РФ.

Тем временем в "Газпроме" заявили, что уже через 2 дня компания может прекратить поставки газа Украине из-за отсутствия предоплаты.

Отметим, 19 февраля с 15.00 по Киеву "Газпром" начал поставлять на юго-восток Украины 12 млн. кубометров газа в сутки через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово". Позже власти Кремля приняли решение считать поставки газа на территории Донбасса, неподконтрольные украинским властям, как поставки в Украину.

Украина, в свою очередь, заявила, что не может осуществлять функции приема и контроля газа в Донбассе и считает, что "Газпром" нарушил двусторонний контракт.

Вместе с тем, "Газпром" отказался полностью удовлетворить заявку "Нафтогаза" от 19 февраля 2015 года, не позволив ему быстро выбрать предоплаченный объем газа.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!