Главная Новости Досуг Свиная чума захватывает регионы России
commentss НОВОСТИ Все новости

Свиная чума захватывает регионы России

26 октября 2009, 09:26
Поделитесь публикацией:
Свиная чума захватывает регионы России

Специалисты в воскресенье подтвердили диагноз африканской чумы свиней в Веселовском районе Ростовской области, который стал пятым районом области, где зафиксирован данный вирус, сообщил РИА Новости в понедельник представитель администрации района.

Падеж животных от африканской чумы свиней начался в хозяйстве имени Ленина и частных подворьях Цимлянского района Ростовской области в конце сентября. Затем очаги заболевания были выявлены в Константиновском и Морозовском районах области. Во всех трех районах был введен карантин. 21 октября вирус подтвердился в Ремонтненском районе области.

"В субботу вспышка произошла в хуторе Средний Маныч Веселовского района. На частном подворье пала одна из 13 голов свиней. На следующий день лаборатория подтвердила вирус африканской чумы", — сказал собеседник.

Он отметил, что на сегодняшний день работы по ликвидации очага чумы свиней завершены — все свиньи на подворье забиты, проведена полная дезинфекция. Во всем районе введен карантин и режим ЧС.

"В первой зоне , находящейся под угрозой (очаг и ближайшие населенные пункты), ведется переработка всего поголовья свиней — 424 головы, во всем районе введены ограничения по реализации свиней и продукции свиноводства, выставлены карантинные посты", — сказал представитель администрации.

Всего в Веселовском районе содержится 24 тысячи голов свиней. В Ростовской области 55 муниципальных образований — 12 городов и 43 района.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!