Главная Новости Досуг Ученые обнаружили ген забывчивости
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые обнаружили ген забывчивости

Кроме генетического фактора на наличие «пробелов в памяти» влияют старение и эмоциональные проблемы

6 марта 2015, 19:58
Поделитесь публикацией:
Ученые обнаружили ген забывчивости

Как отмечает News.am, если у человека есть определенный ген, то в его мозге наблюдаются нарушения, не дающие нормально запоминать информацию. Старение и наличие эмоциональных проблем может также отрицательно сказываться на качестве памяти.

Боннский университет сделал вывод: ген DRD2 связан с частыми эпизодами забывчивости. Ученые исследовали ген дофаминового рецептора-D2 (DRD2). Данный ген помогает передавать дофамин в лобную долю головного мозга. Если это не происходит, то человек может столкнуться со сложностями в выполнении рутинных дел. Например, найдя вещи, лежащие не на своем месте, он впадет во фрустрацию. Или же мысль будет постоянно ускользать от него.

Исследование 500 человек (140 мужчин и 360 женщин) показало, что дна четверть добровольцев имела ген DRD2 с цитозиновым основанием, а три четверти – с минимум одним тиминовым основанием. Опрос же дал возможность оценить поведение людей. В частности, было установлено, как часто люди отвлекались, выполняя какое-либо задание. Оказалось, забывчивость и невозможность довести дело до конца чаще наблюдались у людей с тиминовым основанием гена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!