Главная Новости Досуг Доказано - радость заразительна даже на расстоянии
commentss НОВОСТИ Все новости

Доказано - радость заразительна даже на расстоянии

По мнению ученых, люди недооценивают эффект, производимый статусами в социальных сетях

11 марта 2015, 15:07
Поделитесь публикацией:
Доказано - радость заразительна даже на расстоянии

Сотрудники Университета Калифорнии считают, что радость заразительна, причем, не только через прямой контакт, но и опосредованно, через онлайн-сообщения, пишет Medical News Today.

Ученые проанализировали более миллиарда анонимных статусов примерно у 100 миллионов пользователей Facebook. Дабы оценить эмоциональную окраску сообщений, использовалась программа подсчета слов.

Оказалось, в дождливую погоду количество негативно окрашенных постов увеличивалось на 1,16%, а позитивных снижалось на 1,19%. Ученые пытались понять, как эмоциональный настрой статуса одного человека влияет на статусы его друзей. Чтобы убрать "погодный эффект", они ограничили анализ друзьями, проживающими в других городах, где дождя не было. Также ученые убедились, что дождь не был темой исследуемых постов.

Выяснилось, что негативно окрашенные посты, написанные людьми, жившими в городах, где лил дождь, влияли на посты друзей из других городов. Но позитивные сообщения оказались более "заразними". Каждый позитивный пост инициировал 1,75 поста у друзей (в то время как негативные – лишь 1,29 поста).

По мнению профессора Джеймса Фоулера, люди недооценивают эффект, производимый статусами в социальных сетях. Между тем, это можно использовать для массового воздействия на людей, создавая благоприятную эмоциональную обстановку в обществе, улучшая физическое и психическое состояние населения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!