Главная Новости Досуг Иран изъявил желание обогащать уран в других странах
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран изъявил желание обогащать уран в других странах

26 октября 2009, 10:15
Поделитесь публикацией:
Иран изъявил желание обогащать уран в других странах

Тегеран готов отправить "часть" имеющихся у него запасов урана для доообогащения за рубеж, заявил в понедельник министр иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки, слова которого приводит агентство Франс Пресс.

В минувшую среду, 21 октября, глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи сообщил, что передал представителям Ирана, Франции, России и США пакет предложений о поставках обогащенного урана для тегеранского исследовательского реактора. В пятницу, 23 октября, о согласии с пакетом предложений МАГАТЭ заявили представители РФ, Франции и США. Иран заявил, что даст ответ на предложения на этой неделе.

По информации источника РИА Новости в МАГАТЭ, инициативы Агентства предусматривают, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужит 1,2 тонны низкообогащенного урана, наработанного на предприятии в иранском Натанзе, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки. Это связано с тем, что исследовательский реактор построен в Тегеране аргентинскими специалистами по французской технологии и в нем используются так называемые "пластинчатые тепловыделяющие сборки" (твэлы), которые на сегодня возможно изготовить только во Франции.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!