Главная Новости Досуг Из киевского транспорта начнут исчезать кондукторы
commentss НОВОСТИ Все новости

Из киевского транспорта начнут исчезать кондукторы

Уже в конце марта на линии скоростного трамвая и в некоторых автобусах в виде эксперимента заработают специальные валидаторы (электронные устройства), которые будут считывать с билетов каждую поездку, а с осени такие могут появиться во всем наземном транспорте

12 марта 2015, 09:34
Поделитесь публикацией:
Из киевского транспорта начнут исчезать кондукторы

В КП "Киевпастранс" говорят, что с внедрением электронного билета отпадет надобность в кондукторах — последние от такого нововведения в шоке и уже сейчас думают, куда пойдут работать после сокращения, пишет "Сегодня.ua".

"Пилотный проект по электронному билету в конце этого месяца мы запустим на всех станциях скоростного трамвая и в автобусном парке №6. К слову, во всех автобусах парка уже стоят электронные валидаторы. Сейчас мы дописываем электронную систему, которая будет считывать поездки, если пассажиры будут использовать для проезда карточку киевлянина и проездные. А мы сможем понимать, сколько людей ездят по проездным, сколько — по карточкам киевлянина, а сколько — по билетам. Компания установит также оборудование, которое будет подсчитывать пассажиропоток", — рассказал изданию директор КП "Киевпастранс" Сергей Майзель.

По его словам, укомплектовать весь транспорт такими валидаторами планируют этой осенью. Выглядят они как небольшая коробочка, в которую пассажир засовывает билет. А следить, чтобы люди не ездили зайцами будут контролеры.

Что касается кондукторов, их количество планируют сократить, а самых лучших оставшихся перевести в контролеры. "У них есть время до осени, чтобы зарекомендовать себя. Сейчас мы разрабатываем систему финансовой мотивации для контролеров и кондукторов. Это когда помимо ставки работник может получить бонусы", — рассказали в "Киевпастрансе".

Сейчас в КП работает 1400 кондукторов. Смена длится 8 часов, за месяц они получают в среднем 3 тыс. гривен. При этом количество контролеров — всего 75 человек (получают 2247 грн).

"У нас многим женщинам-кондукторам до пенсии осталось несколько лет! Одна моя коллега говорит, что если ее уволят, ей ничего не останется, как поехать в село коров пасти. Не верит, что найдет работу в 53 года. Да и в контролеры мало кто из них пойдет. Взять с человека 3 гривни за проезд легче, чем штраф в 80 гривен. Тут характер особый нужно иметь. Даже не все мужчины справляются. Я сына своего контролером устроила, так он за 4 дня никого не оштрафовал. Сказал, что рука не поднимается брать деньги с женщин, которые еще от страха и плакать начинают", — говорит кондуктор троллейбуса №39 Галина.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!