Главная Новости Досуг В ОБСЕ просят показать технику, которую вывели из зоны АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В ОБСЕ просят показать технику, которую вывели из зоны АТО

Тяжелое вооружение и стрелковое оружие продолжает применяться около донецкого аэропорта и под Мариуполем

12 марта 2015, 15:44
Поделитесь публикацией:
В ОБСЕ просят показать технику, которую вывели из зоны АТО

 Об этом сегодня, 12 марта, сообщил заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) Александр Хаг, передает "УНИАН".

 "Несмотря на общее уменьшение серьезных нарушений режима прекращения огня, тяжелое вооружение и стрелковое оружие продолжает использоваться близ Донецкого аэропорта и вокруг Широкино", — отметил он.

 "Представители ОБСЕ также видели нарушения по применению стрелкового оружия вблизи Чармалика, Гранитного в Донецкой области", — добавил Хаг.

 Кроме того, по его словам, относительная стабильность в зоне конфликта в Донбассе является шаткой, поскольку тяжелое вооружение может быть возвращено очень быстро.

"Сейчас в зоне конфликта прекращен огонь, однако мы видим, что в рамках определенных стратегических объектов либо это Донецкий аэропорт, либо это Широкино бои продолжаются", — отметил он.

 "Также мы отмечаем, что есть положительные сдвиги, поскольку такие бои ведутся стрелковым и малокалиберным оружием и это является свидетельством того, что тяжелое вооружение действительно отведено из таких регионов", — добавил Хаг.

 "Однако такая относительная стабильность в настоящий момент является шаткой, поскольку мы должны осознавать, что довольно быстро можно вернуть к линии конфликта и тяжелое оружие", — отмечает зам.руководителя СММ ОБСЕ.

 "Поэтому мы подчеркиваем, что представителям миссии ОБСЕ нужен безоговорочный доступ ко всем местам хранения тяжелого вооружения, чтобы мы могли убедиться, что тяжелое вооружение было не только отведено, но остается отведенным и не возвращается к линии конфликта", — подчеркнул он.

Как ранее сегодня сообщали "Комментарии", СММ ОБСЕ констатировала отведение сторонами конфликта в Донецкой и Луганской областях тяжелого вооружения от линии разграничения в период с 5 по 12 марта.

Напомним, на сегодняшний день в миссии ОБСЕ в Украине работают более 460 наблюдателей, большинство из них — граждане стран Европейского союза.

ФОТО: Facebook/АТО



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!