Главная Новости Досуг ЕБРР и китайская СНБМ хотят от украинских властей разъяснений по «зеленому тарифу»
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕБРР и китайская СНБМ хотят от украинских властей разъяснений по «зеленому тарифу»

Для девяти компаний, которые получили кредит ЕБРР на развитие альтернативной энергетики в Украине, изменение «зеленого тарифа» делает невозможным возврат кредитных ресурсов и ставит их на грань дефолта

17 марта 2015, 13:50
Поделитесь публикацией:
ЕБРР и китайская СНБМ хотят от украинских властей разъяснений по «зеленому тарифу»

 Об этом заявил старший менеджер департамента энергоэффективности представительства ЕБРР в Украине Сергей Масличенко, передают "Комментарии".

 "ЕБРР обеспокоен снижением "зеленых" тарифов, рассчитывает на консультации с украинскими властями. Украина отразила свой интерес в развитии "зеленой" энергетики во многих документах, как стратегических, так и политических", — отметил он.

Такое же мнение разделяют другие участники и инвесторы отрасли. К примеру, крупнейший инвестор в солнечную энергетику Украины – китайская государственная компания CNBM (СНБМ), заявила о возникшей угрозе вложенным средствам. Представители СНБМ уже обращались к украинским властям с проблемой нарушения гарантий и постоянных изменений правил игры на рынке ВИЭ, что вредит инвестклимату и нормальному функционированию отрасли. По некоторым данным высшее руководство СНБМ уже находится в Киеве. Для донесения своей позиции китайская сторона планирует ряд встреч на высшем уровне.

"Практически единственный крупный инвестор из Китая — это мы. Украинский рынок — это очень большие риски и высокая стоимость кредитов. Когда вы привлекаете кредиты в Украине и в Европе — это разные ставки кредитования и страхования. Без высокого "зеленого" тарифа никто не придет. Но сейчас нас беспокоит непоследовательность украинских политиков в отношении возобновляемой энергии. Если политика сохранится и будет стабильной, естественно, мы будем инвестировать в разы больше. Если же мы пострадаем из-за обмана, то инвесторов не будет в принципе", — отметил председатель правления СНБМ Интернационал Джейсон Джанг (Jinsong Zhang).

Напомним, 27 февраля Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), снизила тарифы на отпуск в сеть электроэнергии, которая производится на солнечных электростанциях, на 55%. Тарифы для остальных видов "зеленой" генерации, в том числе биоэнергетики, ветряной энергетики, снижены на 50%.

По мнению специалистов отрасли, дискриминационное отношение к производителям "зеленой" энергии связано с тем, что часть станций считалась бизнесом "регионалов", в связи с чем вопрос снижения "зеленого тарифа" очень заполитизирован. Однако на самом деле основным инвестором и игроком, например, рынка солнечной энергетики, является китайская государственная компания СНБМ, имеющая 1 ГВт мощностей в Украине.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!