Главная Новости Досуг Аквааэробика поможет спасти гипертоников
commentss НОВОСТИ Все новости

Аквааэробика поможет спасти гипертоников

Упражнения в воде помогают даже больным, на которых уже не действуют лекарства

19 марта 2015, 21:10
Поделитесь публикацией:
Аквааэробика поможет спасти гипертоников

По мнению ученых Университета Сан-Паулу, аквааэробика может стать настоящим спасением для гипертоников, которые не реагируют на стандартные лекарства, пишет The Daily Mail. Эффективность занятий в воде доказал эксперимент с добровольцами. Они никак не могли сбить давление, хотя и перепробовали минимум три лекарственных средства. У всех принявших участие в эксперименте больных была стойкая гипертония минимум пять лет, а показатели давления превышали 140/90 миллиметров.

Половине добровольцев предлагалось заниматься в бассейне с водой, подогретой до 32 градусов, три раза в неделю по часу. Остальные выступали в качестве контрольной группы. Все участники продолжали прием лекарств. В рамках каждого занятия сначала шла пятиминутная разминка. Потом были 20 минут ритмической гимнастики на сопротивление и 30 минут хождения в бассейне. Последние пять минут уделялись растяжке.

В результате за 12 недель у основной группы снизилось давление в среднем на 36/12 миллиметра. Что само по себе – хороший результат, поскольку даже снижение на 5/2 миллиметра может сократить риск инсультов и сердечных приступов на 14%. В контрольной группе давление выросло, в то время как среди испытуемых оно снижалось не только непосредственно после занятий, но и держалось на приемлемых уровнях в течение трех дней.

По мнению исследователей, решающим фактором в формировании положительного эффекта может быть температура воды. Дело в том, что ранее ученые уже пытались исследовать этот вопрос, и занятия в воде, подогретой до "взрослых" 27 градусов, не производили должного эффекта. В то время как в детских бассейнах воду подогревают до 32 градусов, и именно эта температура дала позитивный результат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!