Главная Новости Досуг Увиденное в Широкино миссия ОБСЕ назвала катастрофой
commentss НОВОСТИ Все новости

Увиденное в Широкино миссия ОБСЕ назвала катастрофой

 В населенном пункте Широкино (Волновахский район Донецкой области) около 50-60% зданий разрушены в связи с боевыми действиями

26 марта 2015, 19:44
Поделитесь публикацией:
Увиденное в Широкино миссия ОБСЕ назвала катастрофой

 Об этом сообщил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии (СММ ОБСЕ) Александр Хуг, передает "УНИАН".

 Представитель миссии рассказал, что сегодня ему с командой наблюдателей удалось попасть в Широкино со стороны Мариуполя. По его словам, патруль ОБСЕ посетил центр поселка и ознакомился с ситуацией в этом населенном пункте.

 Хуг отметил, что во время посещения Широкино, наблюдателям "удалось договориться о временном местном перемирии между силами украинских военных, с местным командующим возле Широкино, а также с командирами "ДНР" в Широкино.

 Зам.главы миссии ОБСЕ считает позитивом, что вторые сутки в указанном районе сохраняется режим прекращения огня после нескольких месяцев постоянных обстрелов.

"Но то, что я и мои коллеги там увидели, является катастрофическим. Ни одно здание, которое моя команда сегодня увидела там, не уцелело от осколков снарядов, очень значительные разрушения в этом поселке. 50-60% от всех зданий в этом поселке разрушены", — рассказал он.

 Хуг также сообщил, что в Широкино остается небольшое количество семей, которые в поиске укрытия прячутся или в домах, или соседних зданиях. Также он добавил, что наблюдатели встретили семью с двумя маленькими детьми, которая не желала покидать свой дом и разговаривать с миссией. Эта семья находится в шоковом состоянии от обстрелов.

"Люди, которые проживают в этом поселке, находятся в очень плохом и тяжелом состоянии сейчас", — подчеркнул Хуг.

 Кроме того миссия зафиксировала, что здание детского сада в центре Широкино разрушено, а также значительно разрушены или полностью уничтожены местное отделение почты, Дом культуры и несколько магазинов.

 Отдельно он отметил, что миссии ОБСЕ удалось способствовать доставке гуманитарной помощи в Широкино под эгидой Международного комитета Красного Креста для людей, которые остаются там жить.

Как сообщали "Комментарии", 23 марта глава СММ ОБСЕ в Украине Эртогрул Апакан призвал остановить боевые действия в районе Широкино.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!