Главная Новости Досуг Уже более 22 тыс. бойцов АТО официально стали участниками боевых действий
commentss НОВОСТИ Все новости

Уже более 22 тыс. бойцов АТО официально стали участниками боевых действий

Статус участника боевых действий уже предоставлен 22 тыс. 397 лицам, принимавшим участие в проведении антитеррористической операции

27 марта 2015, 16:18
Поделитесь публикацией:
Уже более 22 тыс. бойцов АТО официально стали участниками боевых действий

Об этом сообщил председатель Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции Артур Деревянко, передает "УНИАН".

Он сообщил, что материалы о предоставлении статуса участника боевых действий лицам, принимавшим участие в проведении антитеррористической операции, рассматривала межведомственная комиссия.

"Состоялось 28 заседаний, рассмотрено 22 тыс. 657 дел, по 22 тыс. 397 из них принято решение о предоставлении статуса участника боевых действий. Материалы по 222 чел. направлены на доработку, 27 лицам отказано в предоставлении такого статуса", — отметил Деревянко.

При этом он сообщил, что упрощена процедура получения статуса участника боевых действий для тех, кто участвовал в АТО.

По его словам, постановлением Кабинета министров Украины от 4 февраля 2015 года № 104 "О внесении изменений в Порядок предоставления статуса участника боевых действий лицам, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения" изменены полномочия межведомственной комиссии по вопросам рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий, образованной Государственной службой по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции, и соответствующих ведомственных комиссий силовых структур.

Деревянко отметил, что отныне устанавливать статус участника боевых действий военнослужащим, лицам рядового и начальственного состава и работникам Минобороны, МВД, Национальной гвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Администрации Госпогранслужбы, Администрации Госспецтрансслужбы, Управления государственной охраны, Администрации Госспецсвязи, ГСЧС , ГПтС, которые принимали непосредственное участие в АТО или в обеспечении ее проведения, будут ведомственные комиссии, созданные в каждом из этих министерств и в других государственных органов.

"Это постановление дает возможность присваивать статус участника боевых действий непосредственно в ведомственных комиссиях, что упростит предоставление статуса и прохождение документов более чем наполовину", — отметил Деревянко.

Как писали "Комментарии", с начала проведения АТО и по состоянию на 1 февраля 2015 года на Донбассе погибли 1750 украинских военных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!