Главная Новости Досуг В Минкультуры рассказали, что будут праздновать украинцы 8 Мая
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минкультуры рассказали, что будут праздновать украинцы 8 Мая

 Кабинет министров Украины предлагает отмечать 8 мая ежегодно День примирения и чествования памяти всех защитников Украины от нацизма и памяти жертв Второй мировой войны

31 марта 2015, 19:39
Поделитесь публикацией:
В Минкультуры рассказали, что будут праздновать украинцы 8 Мая

 Об этом сообщил министр культуры Вячеслав Кириленко, представляя ряд законопроектов, которые предлагает ВР принять до 9 мая текущего года, пишет "Сегодня".

 "Каждый из этих законопроектов – по сути революция в своем направлении, начиная со взгляда на Вторую мировую войну и заканчивая рассекречиванием до настоящего времени абсолютно закрытых для простых граждан, в том числе и тех, кто пострадал, архивов", – сказал Кириленко.

 Относительно проекта закона об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне Кириленко отметил, что он базируется на указе Президента.

 Вице-премьер также подчеркнул, что, согласно законопроекту, все памятники Второй мировой войны берутся под охрану государства, а надругательство над ними будет наказуемо.

 "Надругательство над памятниками Второй мировой войны 1939-1945 гг., их разрушение или уничтожение карается в соответствии с законом", – сказал он.

 Кириленко также добавил, что в Украине будет составлен государственный реестр всех памятников Второй мировой войны.

 В свою очередь председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил о внесении в ВР законопроекта по рассекречиванию архивов репрессивных коммунистических органов, аналоги которого действуют на территории "практически всех посткоммунистических стран, которые развиваются в европейском направлении".

 "Это закон, которым, в конце концов, Украина отдаст должное всем тем, кто в XX веке с оружием в руках или в ненасильственный способ боролись за создание независимой Украины", – сказал историк.

 Как сообщали "Комментарии", 24 марта президент Петр Порошенко подписал указ об установлении в Украине Дня памяти и примирения, который будет отмечаться ежегодно 8 мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!