Главная Новости Досуг Миссия ОБСЕ сообщила об аресте скандальных «айдаровцев»
commentss НОВОСТИ Все новости

Миссия ОБСЕ сообщила об аресте скандальных «айдаровцев»

 Правоохранители Луганской области проинформировали наблюдателей специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) о задержании членов бандформирования Филата, в числе которых также были бойцы батальона «Айдар»

31 марта 2015, 19:50
Поделитесь публикацией:
Миссия ОБСЕ сообщила об аресте скандальных «айдаровцев»

Об этом говорится в отчете миссии за 30 марта, передает "Интерфакс-Украина".

 "СММ встретились с местным начальником милиции в подконтрольном украинским властям Сватово, — говорится в отчете. — Он проинформировал, что наиболее важным делом, которое было раскрыто за последнее время, стал арест 12-и членов так называемой банды "Филата" (военнослужащего батальона "Айдар" с позывным "Филат", – ред.)".

"Некоторые из этих арестованных, по его словам, были членами добровольческого батальона "Айдар", — уточнили в СММ ОБСЕ.

 Согласно отчету, представитель милиции также отметил, что "члены этой группировки подозреваются в совершении трех убийств в Старобельске, они также похитили нескольких бизнесменов с целью выкупа, владели большим арсеналом оружия и взрывчатки".

 Кроме того, наблюдатели посетили н.п. Трехизхбенка, где также поговорили с представителями сил АТО а также добровольцами из "Айдара".

 "По словам членов батальона, их обстреляли из стрелкового оружия в ночь на 30 марта, в результате чего, два "айдаровца" получили ранения", — отмечается в отчете миссии.

Как сообщали "Комменатрии", министр обороны Украины Степан Полторак назначил проведение служебного расследования относительно неправомерных действий отдельных представителей батальона "Айдар" в населенных пунктах Луганской области.

Между тем, глава Луганской военно-гражданской обладминистрации ГеннадийМоскаль сообщает, что военнослужащие "Айдара" продолжают совершать преступления на территории Луганской области.

В частности, по его словам, 16 марта "трое бойцов "Айдара" в состоянии алкогольного опьянения выбили двери и проникли в квартиру жителя Лисичанска, который находился в доме вместе с женой и сыном. Военные ударили хозяина автоматом по голове и нанесли многочисленные телесные повреждения, после чего вышли на улицу и открыли огонь из огнестрельного оружия, который длился почти 10 минут. Их действия вызвали панику среди местного населения…".

Кроме того, 1 марта, примерно в 23.00 в Лисичанске пятеро военных "Айдара", вооруженные автоматами Калашникова, вступили в конфликт с бойцами батальона "Тернополь" и начали в центре города стрельбу из автоматического оружия.

Напомним, 22 марта Печерский районный суд Киева принял решение о содержании под стражей нескольких бойцов батальона Вооруженных сил Украины "Айдар" по подозрению в бандитизме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!