Главная Новости Досуг Избегание ультрафиолетовых лучей повышает риск смерти
commentss НОВОСТИ Все новости

Избегание ультрафиолетовых лучей повышает риск смерти

Сокращение доз ультрафиолета не способствует укреплению здоровья

2 апреля 2015, 19:19
Поделитесь публикацией:
Избегание ультрафиолетовых лучей повышает риск смерти

Медики советуют загорать осторожно, избегать длительного пребывания на солнце, а также пользоваться летом специальными кремами и лосьонами, нейтрализующими вредное воздействие ультрафиолета, передает "Здоровье Украины".

Но, оказывается, что чрезмерное избегание ультрафиолетовых лучей только повышает риск смерти от разных причин.

К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего научно-исследовательского центра Швеции Институт Каролинска (Karolinska Institute in Sweden). Они провели исследование, которое длилось 20 лет и в нем принимали участие почти 30 000 человек.

В период с 1992 по 2012 год шведские ученые следили за 29 518 женщинами, которых попросили регулярно записывать, сколько времени в течение каждой недели они находились под ультрафиолетовыми лучами, включая и посещения соляриев.

За время, пока длилось исследование, от разных причин умерло 2 545 участниц.

Ученые проанализировали все данные и получили неожиданный результат: в подгруппе женщин, которые максимально избегали влияния ультрафиолетовых лучей, показатель смертности составил 3 случая смерти на каждые 100 женщин, а в подгруппе любительниц загара — всего 1,5 случая.

То есть смертность женщин, которые подвергались продолжительному воздействию ультрафиолета, была ровно в 2 раза ниже, чем у остальных.

"Эти достаточно неожиданные цифры можно объяснить только одним: хронический дефицит витамина D в организме, который неизбежно развивается в условиях максимальной изоляции от ультрафиолетовых лучей, оказывает крайне отрицательное воздействие на весь организм", – комментирует результаты исследования его руководитель профессор Пелле Линдквист.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!