Главная Новости Досуг Большой адронный коллайдер хотят запустить до понедельника
commentss НОВОСТИ Все новости

Большой адронный коллайдер хотят запустить до понедельника

Большой адронный коллайдер после решения проблем, которые затягивали перезапуск ускорителя частиц, планируют запустить в период между 4 и 6 апреля, говорится в сообщении Европейского центра ядерных исследований CERN

4 апреля 2015, 10:59
Поделитесь публикацией:
Большой адронный коллайдер хотят запустить до понедельника

Как отмечается, после двухлетнего перерыва, Большой адронный коллайдер снова готов к работе, пишет "УНН".

"Команда завершает тесты после решения 31 марта проблемы, которая затягивала перезапуск ускорителя. Первые лучи могут начать циркулировать в машине где-то между субботой и понедельником", – говорится в сообщении.

В Европейском центре ядерных исследований ожидают, что после модернизации коллайдера уже в июне удастся увеличить энергию столкновения частиц до 13 ТэВ.

Напомним, запуск Большого адронного коллайдера был отложен в конце прошлого месяца. 21 марта в восьмом магните было зафиксировано короткое замыкание, в результате чего для запуска понадобится дополнительное время.

Строительство Большого адронного коллайдера началось в 2001 году и продолжалось семь лет. Его попытались ввести в эксплуатацию в 2008 году и повторно перезапустили из-за аварии в 2009 году.

Коллайдер находится в 27-км тоннеле, проходящем на глубине до 175 м вблизи границы Франции и Швейцарии.

В июле 2012 года ученые Европейской организации ядерных исследований объявили, что обнаружили с помощью коллайдера возможный "бозон Хиггса" – частицу, без которой невозможно объяснить происхождение Вселенной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!