Главная Новости Досуг Женщины боятся бросить курить из-за страха перед лишним весом
commentss НОВОСТИ Все новости

Женщины боятся бросить курить из-за страха перед лишним весом

Женщины, верящие в то, что табак помогает им оставаться стройными, гораздо реже пытаются бросить курить, даже если им предлагают за этот подвиг деньги или какие-то выгоды

8 апреля 2015, 13:52
Поделитесь публикацией:
Женщины боятся бросить курить из-за страха перед лишним весом

Об этом заявляют психологи в статье, опубликованной в журнале Tobacco Control, передает РИА Новости.

"Мы выяснили, что заботы о лишнем весе являются заметным барьером для людей, пытающихся бросить курить, по крайней мере среди жительниц США и Великобритании. Чиновники, определяющие социальную политику, должны учитывать этот фактор для того, чтобы повысить эффективность мер, помогающих отказаться от табака", — заявила Цэ Шан (Ce Shang) из университета штата Иллинойс в Чикаго (США).

Шан и ее коллеги пришли к такому выводу, проанализировав результаты опроса около 10 тысяч женщин, участвовавших в международном проекте ITC, направленном на оценку эффективности антитабачных мер, продвигаемых социальными службами.

В рамках этого проекта ученые не только следили за тем, отказывались ли женщины от сигарет и возвращались ли они к ним, но и отслеживали то, как они относились к тому, как табак действует на организм, и какие запреты они считали наиболее эффективными. В анкетах, которые заполняли участницы эксперимента, был и вопрос о том, считают ли курение хорошим методом для снижения веса или поддержания его в норме.

Когда группа Шан проанализировала результаты этих опросов и наблюдений, они обнаружили, что подобное предубеждение, по сути, полностью обнуляет практически все виды социальной политики, стимулирующей отказ от курения. Так, такие женщины никак не реагировали на повышение цен на табак, не пытались чаще бросить курить при повышении числа плакатов и антитабачной рекламы.

Столь сильный эффект от ложного убеждения в том, что курение помогает сбросить лишние килограммы или избежать их появления, говорит о необходимости активной борьбы с ним. Как надеется Шан, политики и чиновники обратят внимание на эту особенность женской психики и подстроят текущие программы пропаганды отказа от курения под нее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!