Главная Новости Досуг От нехватки сна страдают сосуды
commentss НОВОСТИ Все новости

От нехватки сна страдают сосуды

Дефицит сна может негативно сказаться на функционировании кровеносных сосудов и привести к проблемам с дыханием

9 апреля 2015, 14:55
Поделитесь публикацией:
От нехватки сна страдают сосуды

Об этом свидетельствует исследование Бирмингемского университета, сообщает РБК со ссылкой на The Times of India.

Ученые также выявили взаимосвязь между недостатком сна и развитием сердечнососудистых заболеваний, метаболического синдрома и ожирения.

Исследователи Кейт Паг и Шахрад Тахери провели эксперимент с участием добровольцев, не спавших две ночи подряд. У испытуемых зафиксировали серьезные нарушения в сосудистой системе. Однако, нормальная работа сосудистой системы восстанавливалась спустя три дня после восстановления режима сна. Возможно, это связано с адаптацией организма к недосыпанию. Затем участников эксперимента разместили в помещении с умеренно высоким уровнем диоксида углерода, что вызвало нарушение дыхания. После чего добровольцы спали по 10 часов в сутки в течение пяти дней. Полноценный сон улучшил функционирование сосудов и дыхание во сне.

Авторы считают, что их исследование поможет раскрыть механизм, лежащий в основе взаимосвязи между потерей сна и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. "Регулярное недосыпание подрывает здоровье сосудов и может привести к развитию сердечнососудистых заболеваний. Нарушение дыхания, в свою очередь, также связано с их возникновением", – рассказали ученые. По их данным, в группу риска в первую очередь попадают пожилые люди.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!